Интернет-газета "Время Воронежа"
01 августа, Воронеж 20,0°
Курс ЦБ 80,32 91,88

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Из первых рук 0+

В 2022 году на покупку новых автобусов в Воронеже потратят более 1 млрд рублей

Это поспособствует обновлению пассажирского транспорта

Главная картинка новости: В 2022 году на покупку новых автобусов в Воронеже потратят более 1 млрд рублей

Во время отчета мэра Воронежа Вадима Кстенина в городской Думе стало известно, что в 2022 году на закупку новых автобусов выделено более 1 млрд рублей. Это необходимо для обновления пассажирского транспорта в облцентре.

Глава города отдельно отметил, что продолжение работ в данной области в этом году также остаются в планах администрации. К этим направлениям относятся и улучшение транспортного обслуживания, и модернизация системы диспетчеризации.

В 2021 году в рамках развития сферы городских пассажирских перевозок реализации программы обновления подвижного состава было уделено много внимания как со стороны муниципалитета, так и со стороны частных транспортных компаний.

– В 2021 году для «Воронежпассажиртранса» на условиях льготного лизинга к ранее закупленным 62-м было получено еще 58 автобусов ЛиАЗ, работающих на газомоторном топливе. Все приобретенные автобусы полностью отвечают требованиям современной городской среды и оборудованы для маломобильных граждан. Но на этом не остановились. В текущем году на приобретение автобусов выделено более 1 млрд. рублей, – пояснил Вадим Кстенин.

В свою очередь частные перевозчики несмотря на сложные условия смогли приобрести 155 автобусов на общую сумму в 660 млн рублей.

– Пандемия негативно отразилась на работе транспортной отрасли. Имел место отток подвижного состава и водительских кадров. Работа транспортных предприятий находилась на особом контроле. Организациям, осуществляющим пассажирские перевозки, в связи с ухудшением их финансовой устойчивости из-за принятия ограничительных мер была оказана поддержка на сумму 64 млн. рублей, – рассказал Вадим Кстенин.

Помимо обновления подвижного состава продолжилась и модернизация остановок в облцентре. В прошлом году совместно с предпринимателями было установлено 48 современных павильонов нового формата.

Автор: Анастасия Борцова

Новости партнеров