В Воронеже начали расширять проезд у развязки Минская-Остужева. Работы стартовали 18 октября по поручению мэра Сергея Петрина. Подрядчик установил временные ограждения из водоналивных блоков. Специалисты приступили к подготовке грунта со стороны улицы Остужева.
На проект выделили 79965000 рублей из бюджета Воронежской области. Заказчиком выступает городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства. Подрядчик должен завершить работы до 31 мая 2026 года. Сроки строго обозначены в контрактных обязательствах.
Проезд расширяют в направлении кольцевого пересечения улиц Брусилова и Димитрова. Планируют построить дополнительную полосу движения. В комплекс работ входит создание нового дорожного покрытия. Кроме того, установят разделительные барьеры для упорядочивания выездов с прилегающих территорий. Выполнят мероприятия по организации системы водоотведения.
Сергей Петрин лично проинформировал воронежцев о начале работ. Мэр обратился к автомобилистам региона с просьбой соблюдать осторожность. Он рекомендовал выбирать пониженный скоростной режим в зоне строительства.
Количество задействованной техники и рабочих будет постепенно увеличиваться. Протяженность огражденного участка также расширится в ближайшее время, что необходимо для обеспечения безопасности дорожного движения в Воронеже.
Торги на поиск подрядчика объявили еще в сентябре. Они касались работ по расширению проезда от развязки на пересечении Минской и Остужева. Проект включает участок до кольцевого пересечения с улицами Димитрова и Брусилова.
Ранее в Воронеже изменили схему движения на улице Димитрова. Также реорганизовали движение на кольцевом пересечении с улицей Брусилова. Сейчас заканчивают строительство Остужевской развязки. Расширение проезда в комплексе с этими мерами повысит пропускную способность дороги.
Правительство Воронежской области и губернатор Александр Гусев уделяют внимание развитию дорожной инфраструктуры. Модернизация транспортной сети остается приоритетом для региональных властей.