Интернет-газета "Время Воронежа"
15 сентября, Воронеж 12,0°
Курс ЦБ 84,38 99,33

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 16+

Оранжевый уровень пожарной опасности продлили в Воронежской области

На территории Воронежской области продлили действие оранжевого уровня пожарной опасности. Обновленные данные опубликовали на карте прогноза Гидрометцентра России 13 сентября. Согласно информации синоптиков, режим сохранится до утра 15 сентября.

Главная картинка новости: Оранжевый уровень пожарной опасности продлили в Воронежской области
Фото: freepik.com

Повышенный уровень опасности действует с конца августа по причине продолжительной сухой и жаркой погоды. В девяти муниципальных районах региона установлен V класс, означающий чрезвычайную пожарную опасность. К ним относятся Богучарский, Бутурлиновский, Верхнемамонский, Кантемировский, Ольховатский, Павловский, Россошанский, Подгоренский и Петропавловский районы.

В Калачеевском и Воробьевском районах действует III класс опасности, считающийся низким. На остальной территории области сохраняется IV класс, при котором риск возникновения ландшафтных пожаров остается высоким.

Пожарная опасность представляет собой комплексный показатель, характеризующий вероятность возникновения и распространения природных пожаров. Он определяется на основе метеорологических условий: температуры воздуха, относительной влажности, количества осадков и скорости ветра. Оранжевый уровень опасности означает, что погодные условия способствуют возникновению и быстрому распространению пожаров.

Чрезвычайная пожарная опасность (V класс) устанавливается при длительном отсутствии осадков, высокой температуре воздуха и низкой относительной влажности. В таких условиях любая неосторожность с огнем может привести к масштабному природному пожару, который будет сложно локализовать и потушить.

В условиях повышенной пожарной опасности МЧС рекомендует гражданам соблюдать особую осторожность при обращении с огнем. Запрещается разводить костры в необорудованных местах, бросать непотушенные окурки, проводить сельскохозяйственные палы. При обнаружении возгорания необходимо сообщать в пожарную охрану.

Новости партнеров