Культура 0+

Культурное наследие Воронежской области возродят за 245 млн. рублей

Под охраной государства в регионе находятся 2757 объектов

По информации областного правительства, в Воронеже создан госорган, который уполномочен в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Руководитель управления по охране объектов культурного наследия области Николай Петрищев сообщил, что в срок до 1 января 2018 года Министерством культуры РФ совместно с субъектами РФ должна быть проведена полная инвентаризация объектов культурного наследия, установят предметы охраны и границы их территории. Кроме того, будут уточнены наименования объектов культурного наследия и их пообъектного состава и адресных ориентиров.

Отметим, что уже внесено предложение принять региональную программу «Государственная охрана объектов культурного наследия», которая разрабатывалась с 2007 года, но, кажется, наконец разработана и актуализирована.   Общий бюджет  семилетней программы  - 245 млн. рублей. 

Интересно, что Воронежская область одной из первых в стране выполнила требование законодательства о создании отдельного госоргана по охране объектов культурного наследия.

Напомним, что на сегодняшний день под государственной охраной в регионе состоят 2757 объектов, из них: памятники истории и архитектуры - 1144, братские могилы – 271, памятники археологии – 1340 и 2 достопримечательных места: «Дивногорье» и «Калачеевская пещера».

Автор: Редакция