Интернет-газета "Время Воронежа"
13 октября, Воронеж 7,0°
Курс ЦБ 81,19 94,05

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Политика 0+

Генпрокурор Юрий Чайка выделил Воронеж как регион «бытовой коррупции»

Новости с фронта антикоррупционной борьбы сегодня пестры и противоречивы

Главная картинка новости: Генпрокурор Юрий Чайка  выделил Воронеж как регион «бытовой коррупции»

 

В четырех регионах России бытовая коррупция составляет 80% всех коррупционных преступлений, - рассказал, по сообщению ТАСС, генеральный прокурор страны Юрий Чайка на координационном совещании руководителей правоохранительных органов РФ по вопросу выполнения мероприятий Национального плана противодействия коррупции. В эту четверку  регионов попали, наряду с нашим регионом,  и соседи-белгородцы, а также  Алтайский край и и Ивановская область. Это означает: нигде, как в наших краях, так не распространены «подарки» от граждан должностным  лицам, медикам и педагогам. 

Интересно, что группу "бытовухи"  Чайка выделил, перейдя в своем выступлении к блоку «отдельных недостатков». Он, в частности, раскритиковал  попытки региональных коллег  искусственно завышать показатели работы по искоренению коррупции. "Нередко регистрация значительной части взяточничества происходит за счёт новых эпизодов преступных посягательств одних и тех же лиц", - констатировал Чайка. А по делам о служебных подлогах, заметил он, "число преступлений превышает число обвиняемых в пять раз".

В текущем году выросло  вдвое –  с 600 до 1,5 тысячи число случаев, когда к осужденным были применены меры за преступления в области коррупции. Сумма выданных прокурорами исков о возмещении нанесенного коррупционными преступлениями ущерба выросли в 2,7 раза. Новостью стала активизация и применение процедуры конфискации имущества,  ряд весьма резонансных уголовных дел о коррупции.

Буквально  вслед за совещанием в Москве  в Воронеже, в прокуратуре города состоялось аналогичное мероприятие.  Увы,  городские правоохранители  не смогли похвастать тем, что  борьба с коррупцией в Черноземье разворачивается так же бурно. По докладу прокурора города Юрия Немкина,  вообще не обнародовано динамики.  Выявлено 200 преступлений коррупционной направленности – действительно, как справедливо  заметил Чайка, преимущественно «бытовых». Предъявлено в суд восемь исковых заявлений. Внесено 87 представлений. 85 чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности, 16 – к административной.

И - ни одного уголовного дела!

Между тем в Москве  неспешно разгорается скандал вокруг самого Юрия Чайки.

Фонд борьбы с коррупцией сообщил  в интернете, что в суд подано заявление с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации авторов фильма-расследования о генеральном прокуроре.  В иске требуется признать порочащим деловую репутацию ФБК сведения, распространенные  генпрокурором.  Речь идет о комментарии Чайки, в котором он указывает «лживый характер» материала фильма, а также называет расследование заказным.

В начале декабря ФБК опубликовал фильм-расследование про генерального прокурора России. В нем говорилось, что в период осуществления своих полномочий Юрий Чайка и его сыновья Артем Чайка и Игорь Чайка, а также высокопоставленные сотрудники генпрокуратуры якобы причастны к  ряду  преступлений против личности,  и экономических афер. 

Автор: Лев Рыбкин

Новости партнеров