Интернет-газета "Время Воронежа"
Срочно !

Воронеж представил проект метробуса на выставке в Москве

14 сентября, Воронеж 13,0°
Курс ЦБ 84,38 99,33

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 16+

Африканский агроном Ндейкассокланим предпочел воронежский чернозем тропическим почвам

Студент Воронежского государственного аграрного университета из Гвинеи-Бисау Этиандру Ндейкассокланим Ка стал победителем второго сезона реалити-шоу «Практиканты», организованного при поддержке Министерства сельского хозяйства России. 25-летний магистрант получил денежный сертификат на 100 тысяч рублей, которые планирует направить на дальнейшее образование.

Главная картинка новости: Африканский агроном Ндейкассокланим предпочел воронежский чернозем тропическим почвам
Фото: ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ

Этиандру приехал в Воронеж шесть лет назад, что составляет четверть его жизни. Изначально он поступил на экономический факультет по специальной программе, но после получения диплома бакалавра с отличием решил сменить профиль и поступил в магистратуру на агронома. Этиандру Ндейкассокланим свободно владеет пятью языками — португальским, испанским, английским, французским и родным наречием, — и русский язык дался ему сложнее всего, особенно предлоги, склонение существительных и спряжение глаголов.

На реалити-шоу, которое длилось месяц, Этиандру работал на сельхозпредприятии Белгородской области, специализирующемся на производстве пищевых ферментов, растительных белков и биоудобрений. Вместе со студенткой из Краснодарского края они выполняли различные задания: чистили ферментеры, работали с токсичными веществами в противогазах, лепили конфеты из растительного белка. После работы участников ждала насыщенная программа: катание на сапах, празднование Ивана Купалы с плетением венков и прыжками через костер.

Научный руководитель Этиандру, доцент кафедры растениеводства Валентина Задорожная, отмечает его необыкновенный энтузиазм. То, что для других студентов было наказанием, для него стало подарком — он с удовольствием копал свеклу и испытывал полный восторг от полевых работ. Вместе они готовят научные публикации и изучают современные технологии растениеводства, применяемые в Российской Федерации.

Помимо учебы, Этиандру возглавляет Клуб интернациональной дружбы при университете, помогая адаптироваться иностранным студентам, которых во ВГАУ насчитывается около 400 человек. По словам проректора по учебной работе Натальи Дерканосовой, иностранные студенты отличаются особой дисциплиной — всегда посещают занятия и проявляют высокую активность в общественной жизни.

Россию Этиандру называет второй родиной. Когда он приезжает в гости к родителям в Гвинею-Бисау, то ощущает себя иностранцем и ловит себя на мысли, что хочет поскорее вернуться в Воронеж. Именно здесь он чувствует себя своим, с удовольствием фотографируется с прохожими и уже привык к роли местной знаменитости.

После окончания учебы молодой человек планирует остаться в России и работать по специальности агронома. Он готов переехать из Воронежа в сельскую местность, поскольку русская деревня пришлась ему по душе. Мечтает о собственном доме с большим участком, где хочет выращивать клубнику, арбузы, яблони и груши. Дипломную работу он посвятил технологии производства сахарной свеклы — культуры, которая не растет в Африке и стала для него настоящим открытием.

Процесс адаптации иностранных студентов в российских вузах включает не только языковую подготовку, но и знакомство с культурными особенностями, традициями и менталитетом. Многие университеты разрабатывают специальные программы поддержки, организуют межкультурные мероприятия и обеспечивают психологическое сопровождение.

Новости партнеров