Интернет-газета "Время Воронежа"
12 сентября, Воронеж 13,0°
Курс ЦБ 85,66 99,74

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Экономика 0+

95 тыс. рублей стоит квадратный метр в домах дореволюционных времен в Воронеже

Доля квартир в таких зданиях составляет всего 2% от всего жилого фонда города

Главная картинка новости: 95 тыс. рублей стоит квадратный метр в домах дореволюционных времен в Воронеже
сгенерировано ИИ GigaChat

Несмотря на это, Воронеж вошел в ТОП-10 «миллионников» с самой большой долей такого жилья на вторичном рынке. Средняя цена за квадратный метр в доме, возведенном до 1917 года – 95 тыс. рублей. Такие данные приводит портал «Яндекс Недвижимость».

Больше всего жилых исторических зданий в Санкт-Петербурге (29%), Ростове-на-Дону (28%) и Самаре (14%).

72% предложения на воронежском рынке жилья занимают квартиры в домах, построенных в советские времена. Цены на квартиры в них стартуют от 39 тыс. рублей и доходят до 197 тыс. рублей за квадратный метр.

Соответственно, доля «вторички» в новостройках составляет чуть меньше трети рынка. Средняя цена за «квадрат» – 93 тыс. рублей. Отметим, что Воронеж занимает четвертое место среди всех городов-миллионников по доле современной застройки. С 1991 по 2019 год в Воронеже построили 26% всего жилья в городе. Большинство из этих зданий расположено в Коминтерновском районе.

Новости партнеров