Воронежскому работодателю предоставят выбор: плати или сиди

Воронежскому работодателю предоставят выбор: плати или сиди

Новые законы повышают права работников на зарплату, но, увы,  не саму зарплату  


 

Как и в предыдущий, пятилетней давности кризис, российские законодатели выступили с целым рядом инициатив, направленных на защиту интересов наемных работников.  В Госдуму, сообщает «Российская газета»,  внесен законопроект:  задержка  хотя бы четверти зарплаты хотя бы на пару месяцев  грозит работодателям  миллионными  штрафами и даже  принудительными работами.

Проект разработан группой депутатов группы депутатов во главе с  коммунистом Валерием Рашкиным. Почему-то  за  критерий наказуемости  инициаторы взяли именно четверть недоплаченного. Но за эти 25%  работодатель, задержавший зарплату на два  (по действующему законодательству – на три) месяца может поплатиться  штрафом  до миллиона рублей при нынешних 120 тысячах.

Логика подсказывает, что, если у работодателя нет денег на зарплату  работникам, то вряд ли и на штрафы найдется лишний миллион.  Что же, возможна, по мнению добрых коммунистов, и другая  санкция - лишение права занимать должности в определенной сфере на срок до 3 лет. Третий порог ответственности - принудительные работы на срок до двух лет, а четвертый - лишение свободы на срок до одного года.

Впрочем, уголовная ответственность подразумевает, что  должна быть доказана вина работодателя, который именно по злому умыслу, а не в силу форс-мажора  задержал зарплату.

Вопрос: создаст ли новый большие гарантии  для работника или только нервирует  работодателей и спровоцирует их на  превентивные увольнения? Ведь бизнесу никто сейчас никаких гарантий не дает.

То же  можно сказать и о другом законе, только что вступившем в силу – о праве работника банкротить организацию- работодателя, задержавшую зарплату. Если сумма задолженности составляет не менее 300 тысяч рублей, то работник вправе обратиться  в суд и поставить  свое предприятие перед перспективой ликвидации. Но воронежская практика показывает: кто бы ни инициировал  банкротство,  люди все равно получают при закрытии предприятия копейки. Основные активы  всегда успевают исчезнуть.

Впрочем, по официальным сведениям проблема в нашем регионе не настолько остра, чтобы довести народ до радикальных мер. По данным Воронежстата на 1 сентября 2015 года, воронежцам не выплатили 1,8 миллиона рублей, и существенного роста зарплатных долгов с тех пор не отмечается.  Из работодателей сколько-нибудь существенно  пострадал в последнее время завод железобетонных изделий «162 КЖИ». В декабре ему , с подачи областной прокуратуры выписали  40 тысяч рублей штрафа. Помогло ли это пострадавшим работникам получить задержанные 735 тыс. рублей зарплаты, не сообщается.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.