Воронежский отельер не платил налоги, чтобы рассчитаться с кредиторами

Воронежский отельер не платил налоги, чтобы рассчитаться с кредиторами

Бывшего директора гостиницы «Азимут» подозревают в сокрытии доходов от казны


 

Следственное управление по региону сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении 39-летнего директора воронежской компании, занимающейся гостиничным бизнесом. Ему инкриминируют  неисполнение обязанностей налогового агента на сумму в 45 млн рублей. Следствие основывается на материалах налоговой инспекции и ГУ МВД по области.

Агентство бизнес информации  «Абирег» утверждает, что речь идет о бывшем директоре воронежской гостиницы международной сети Azimut Hotels (в прошлой жизни - гостиница «Брно», работающая сейчас под юридическим лицом ООО «ГК Лотос»). Ссылаясь на «СПАРК-Интерфакс», издание сообщает, что на тот период времени, о котором говорится в материалах следствия, ею руководил Сергей Соколов.

Итак, следствие считает, что с октября 2014 года по март 2015 года директор «и иные неустановленные лица из числа руководства» и участников компании не исполнили обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налога на добавленную стоимость в размере 45 млн рублей.

Поскольку дело возбуждено по статье, в которой говорится о «личном интересе» неплательщика, следственные органы принуждены доказывать наличие такого интереса. Кажется, это не составит им труда.

«Личный интерес, - говорится в сообщении ведомства, - выразился в том, что денежные средства, не исчисленные, не удержанные и не перечисленные в бюджет, директор и иные лица из числа руководства и участников общества использовали в хозяйственной деятельности вышеуказанного общества для расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, разными дебиторами и кредиторами, расчетов по краткосрочным и долгосрочным кредитам, тем самым создавая у окружающих видимость положительных результатов деятельности общества и его платежеспособности».

Строго говоря, если фирма расплачивается с кредиторами, это свидетельствует о ее платежеспособности. Но если при этом не поступают платежи в бюджет – тогда надо ждать следователей.

Благодаря грамотным действиям следователей, говорится в сообщении ведомства, уже на начальном этапе расследования в казну удалось вернуть 20 млн рублей.

Традиционно силовики утверждают, что целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.

По-видимому, если директор и иные неустановленные лица внесут еще 25 млн рублей, то от них отстанут.

Автор: Семен Охлопков

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.