В Воронеже отправили под суд группу, крышевавшую перегруз на дорогах

В Воронеже отправили под суд группу, крышевавшую перегруз на дорогах

На дальнобойщиках обвиняемые заработали более 7 млн рублей

Уголовное дело по обвинению участников преступной группы, занимавшейся выдачей поддельных документов, которые разрешала проезд перегруженных автомобилей, направили для рассмотрения в Левобережный райсуд, сообщили в СУ СК по Воронежской области.

В облпрокуратуре уточнили, что в состав группы входил инспектор ДПС Игорь Шеншин и специалист транспортного отдела областного департамента дорожной деятельности Роман Глебов, а также неработающий воронежец и директор транспортной компании. Дело возбудили по признакам мошенничества (ч.4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, с мая 2018 по март 2019 члены группы продавали владельцам и водителям грузовых автомобилей документ, который якобы давал право ездить по дорогам региона с перегрузом. Разрешение стоило 12 тыс. рублей в месяц с одного автомобиля. На дальнобойщиках обвиняемые заработали более 7 млн рублей.

Сейчас Советский райсуд Воронежа рассматривает дело экс-начальника управления государственного автодорожного надзора по региону (Госавтодорнадзор) Жозефа Еркнапешяна и его сообщника Артура Минаева. Вместе с ними на скамье подсудимых оказались еще девять человек. По версии следствия, Жозеф Еркнапешян и Артур Минаев, «обладающий обширными знакомствами в органах госвласти», создали преступное сообщество в 2013 году. До 2015 года участники получали взятки от грузоперевозчиков за то, что пропускали фуры с перегрузом. Размер побора варьировался от 500 рублей до 50 тыс. рублей в зависимости от тяжести груза.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.