В Воронеже бывший доцент ВГТУ пойдет под суд за взятки в 370 тыс. рублей

В Воронеже бывший доцент ВГТУ пойдет под суд за взятки в 370 тыс. рублей

Экс-сотрудник вуза взял деньги с десяти студентов

Бывшего доцента воронежского технического госуниверситета осудят за взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ) в 370 тыс. рублей. Экс-сотрудник вуза взял с десяти студентов от 20 до 50 тыс. рублей, сообщило регональное СУ СК.

На предварительном следствии бывший доцент частично признал вину. Он не отрицал факт получения денег, полагая, что дело должно квалифицироваться как мошенничество. Бывшему сотруднику вуза грозит до восьми лет лишения свободы со штрафом в 40 раз превышающим сумму взятки.

По данным следствия, с февраля 2017 по июнь 2019 года обвиняемый, используя свое должностное положение, получил деньги от студентов за подготовку выпускной работы, ее допуск к защите и написание положительного отзыва, а также содействие в защите работы на государственной итоговой аттестации. Деньги бывшему сотруднику вуза перечисляли на карту. Обвиняемый распорядился ими по собственному усмотрению.

Доказательствами преступления послужили показания свидетелей, результаты оперативной деятельности, протоколы обысков и иных следственных действий. Следователи утвердили обвинение и направили дело в суд.

28 июля стало известно, что Коминтерновский райсуд направил ходатайство бывшего ректора воронежского опорного университета Сергея Колодяжного в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Ранее Сергей Колодяжный на предварительном слушании ходатайствовал о передаче дела в суд другого региона. Ленинский райсуд направил его заявление в облсуд, однако тот вернул его. 28 июля Ленинский райсуд получил ходатайство с уточненными сведениями. Сергей Колодяжный потребовал рассмотрения дела в суде, который входит в судебный округ Первого кассационного суда общей юрисдикции.

По мнению экс-ректора ВГТУ, обстоятельства, связанные с его личностью, как депутата Воронежской облдумы, которые вызывают большой общественный резонанс. Это может негативно повлиять на объективность и беспристрастность решений воронежских судей.

Ранее издание «Время Воронежа» сообщало, что 26 февраля Воронежский облсуд отпустил под домашний арест Сергея Колодяжного с 1 марта. Под домашним арестом экс-ректор вуза находился до 28 мая. Также ему переквалифицировали дело с ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ч.6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») на растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.