Осужденный за взятки бывший главный архитектор Воронежа вышел из колонии досрочно

Осужденный за взятки бывший главный архитектор Воронежа вышел из колонии досрочно

Суд удовлетворил четвертое ходатайство об УДО

Центральный райсуд удовлетворил ходатайство бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева об условно-досрочном освобождении (УДО), подтвердили в суде. В колонии он провел порядка десяти месяцев.

Это была четвертая попытка архитектора выйти по УДО. Защита настаивала, что Антон Шевелев раскаялся и полностью возместил ущерб государству. Он зарекомендовал себя положительно, не имеет дисциплинарных взысканий, а на свободе планирует больше не преступать закон и воспитывать троих несовершеннолетних детей.

Три предыдущих ходатайства не привели к освобождению Антона Шевелева. В октябре 2018 года защита сама отозвала ходатайство до рассмотрения.  Следующее прошение подали в ноябре в Центральный райсуд. Суд решил, что Антон Шевелев еще не отбыл минимально положенных шести месяцев заключения. Защита же требовала учесть год и семь месяцев домашнего ареста. Третье ходатайство поступило в Центральный райсуд в начале февраля 2019 года, но суд оставил его без рассмотрения. Тогда шансы Антона Шевелева на УДО выросли, так как со дня приговора, вынесенного в августе 2018 года, уже минуло восемь месяцев.

Антона Шевелева признали виновным в получении взятки 990 тыс. рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и приговорили к трем годам лишения свободы 16 августа 2018 года. В счет наказания суд засчитал Шевелеву домашний арест, благодаря чему экс-чиновнику осталось провести в колонии меньше половины срока. Антон Шевелев возместил в казну всю сумму взятки, помимо этого его оштрафовали на 7,14 млн рублей.

Эксперты назвали приговор Антону Шевелеву одним из самых мягких за последние годы среди похожих дел о больших взятках. Представители юридического сообщества Воронежа считали, что процесс над Антоном Шевелевым силовики и власти планировали сделать показательной «публичной поркой» и наказать жестким приговором было не самоцелью.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.