Интернет-газета "Время Воронежа"
Срочно !

Африканский агроном Ндейкассокланим предпочел воронежский чернозем тропическим почвам

14 сентября, Воронеж 19,0°
Курс ЦБ 84,38 99,33

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Закон 0+

Как воронежского депутата загоняли в странный инвестпроект

Депутат облдумы, бизнесмен Андрей Благов может поплатиться за нежелание стать «пациентом» «Института движения»

Главная картинка новости: Как воронежского депутата загоняли в странный инвестпроект

 

Ряду воронежских СМИ был предложен материал, явно компрометирующий председателя совета директоров ГК «Черноземье», парламентария Андрея Благова. Депутат, занимающийся бизнесом, да еще в такой деликатной сфере как медицинский рынок, - привлекательная мишень для критических стрел. Правда, смущает источник информации о деятельности Андрея Благова – неизвестные широкой воронежской публике люди. При этом вся история завертелась после обращения к депутату загадочного для нашего региона «Института движения». Что это за «Институт»?

Сразу скажем, что не надо путать это учреждение с уважаемой московской клиникой восстановления опорно-двигательного аппарата, которая носит то же название.

В нашем случае речь идет об организации, которая рекомендует себя так: «федеральная сеть центров по диагностике, лечению и профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата». Как можно понять из интернет-сообщений, базируется эта компания в городе Сыктывкаре в Республике Коми. Мы рады за население Республики Коми, конечно, но при чем Воронеж?

На сайте «Института» еще много чего любопытного. О себе они говорят: «Помогаем тем, кто хочет сохранить здоровье, но не знает, с чего начать». Для этой цели «врачи института объединены в мультидисциплинарную бригаду». Звучит тревожно. Кстати в разделе «Команда» представлены сотрудники «Института» - главным образом почему-то маркетологи.

А следующий тезис – «Каждый наш пациент не просто выполняет рекомендации врачей, он сам является соавтором своего выздоровления» - напоминает знаменитую формулу «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

Есть в распоряжении редакции и некая «Инструкция по смыслу». Распространяется она от лица маркетолога и пациента Игоря Фомина. В первых строках своей «инструкции» он утверждает:

«Я - пациент (тот же самый клиент, только в медицине), но не как больной, по крайней мере, до диагностики. Медицина - сфера моих интересов на ближайшие 5 лет». Далее этот необычный человек утверждает: «Я хочу… стать лидером в своей новой медицинской нише».

Вот, как он толкует миссию «Института движения» в интернете: «Это наш самый мощный, перспективный и эффективный канал продвижения и сбыта в будущем, это основное место битвы за ресурсы и умы наших потребителей».

Вот, собственно, где собака зарыта: не движение, а продвижение, битва за ресурсы.

Дальше – романтика: наш логотип «восьмерка», она «символизирует бесконечное движение, вправо, вперед». И еще более глубокая мысль: «Постоянное движение – это жизнь».

Вообще текст «инструкции» похож на заклинание: «Будучи символом всемирной гармонии, Восьмерка излучает успокоение, блаженство и миролюбие, дарит исполнение задуманного, признание, правильное решение, добрую судьбу. Это знак бесконечности, что вселяет надежду на вечную, долгую, здоровую и позитивную жизнь. Таким образом, это еще символ бесконечной Вселенной и вечного покоя. Это тепло».

Похоже на цыганские гадания.

А еще напоминает приглашение вступить в религиозную секту.

Тем более, что дальше по тексту идет упоминание про Тибет и Гималаи.

Где-то в середине инструкции поясняется, что «Институт движения» - это «имя сети специализированных центров по диагностике и лечению позвоночника и суставов, в центре которых не имя одной медицинской звезды, его авторитета, авторской методики, а клиент, которому будет предложен максимально сбалансированный комплекс доступных, но эффективных методов лечения».

При прочтении этих строк из головы не выходит выражение «сетевой маркетинг». Не только Республика Коми, но и дальше по стране: создаем центры, ведем борьбу за сбыт, а самое главное – за ресурсы и умы наших потребителей.

В рамках своей стратегии поклонники «восьмерки» предложили бизнесмену Андрею Благову, скажем так, вложиться в создание такого удивительного центра в Воронеже. А Благов, человек практический, отказал. Он, много лет, поставляющий в Россию медицинскую технику, далек от этих «тибетских» практик и «бесконечного движения вправо, вперед».

После этого люди высоких духовных практик решили, что отказ не должен сойти ему с рук, предложив воронежским редакциям «компромат» на депутата. Ну как компромат – судебные споры по нескольким поставкам томографов. Вообще, за десятилетие объем претензий в поставках менее 6% можно считать идеальной работой в российских условиях. 

Вот так происходит анонсированная упомянутым пациентом «битва за ресурсы и умы наших потребителей».

Все наши попытки связаться с Игорем Фоминым по номеру, указанному в его «визитке», окончились неудачей. Возможно, дело в том, что как сообщает сам Фомин в своей «визитке», «номер привязан к счету в самом надежном банке нашей страны, куда очень просто перевести деньги - хоть за визитку, хоть за акции».

Мы обратились за комментарием к руководителю управления Росздравнадзора по Воронежской области Владимиру Щербакову. Человек опытный и осведомленный, отдавший здравоохранению более 40 лет жизни, он признался, что об «Институте движения» не слышал ровным счетом ничего. А случаи, когда псевдомедицинские сетевые организации пытаются таким нетрадиционным способом зайти в регион, говорит Щербаков, бывают, хотя и крайне редко.

Как этому противостоять? Да просто не вестись на посулы.

Автор: Петр Петров

 

 

 

Новости партнеров