Директора воронежского предприятия обвиняют в сокрытии 45 млн рублей

Директора воронежского предприятия обвиняют в сокрытии 45 млн рублей

Ему грозит до пяти лет тюрьмы

В Воронеже 53-летнего руководителя коммерческой организации обвиняют в сокрытии средств, из которых производится взыскание налогов (ч. 2 ст. 199.2 УК РФ). Недоимки по налогам и сборам составили 45 млн рублей, сообщили в облпрокуратуре. Дело направили в Ленинский районный суд.

По данным издания «Время Воронежа», им является Андрей Полосенко, которому принадлежит 50% ЧОП «Стражник». По данным Kartoteka.ru, предприятие находится в стадии банкротства.

По версии следствия, в период с июля 2020 года по май 2021 года руководитель фирмы, зная об образовавшейся недоимке в 50 млн рублей по налогам и страховым взносам, уклонился от их уплаты. Осознавая, что в случае поступления денежных средств на расчетные счета организации они будут принудительно взысканы, обвиняемый обратился к 16-ти гражданам, которые не являлись сотрудниками учреждения, и предложил им деньги. Взамен они должны были предоставить ему расчетные счета в кредитно-финансовых организациях. Получив согласие, он изготовил поддельные документы, где указывалась задолженность об оплате труда этим лицам. После этого, эти данные предоставили в банк.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством выдача денег для расчетов по оплате труда осуществляется в первую очередь, на расчетные счета граждан со счета предприятия списали более 45 млн рублей, которые должны были взыскать в виде неуплаченных налогов и страховых взносов.

Любопытно, что в 2019 году с Андреем Полосенко было связано другое уголовное дело, которое касалось внесения ложных сведений о наличии у ЧОП права на уменьшение налогооблагаемой базы за три квартал 2017 года. Его обвиняли уклонении от уплаты на сумму в 10 млн рублей. Рассмотрение дела в первой инстанции закончилось тем, что суд вынес решение о возмещении ущерба. Однако потерпевшая сторона (ИФНС России по Ленинскому району) с решением не согласилась и подала несколько жалоб в Воронежский областной суд. В итоге, уголовное дело было прекращено и его вновь отправили на рассмотрение в Ленинский райсуд, где его и прекратили.

Автор: Иван Борцов

Фото: Константин Клименко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.