Воронежский мэр велел сносить незаконно построенные объекты

Воронежский мэр велел сносить незаконно построенные объекты

Всего в городском реестре числятся 16 самовольно возведенных зданий


 

В воронежский реестр самовольного строительства вошли 16 объектов, которые возводятся без разрешений, либо с нарушением строительных норм и правил, не соответствующих целевому использованию земельного участка. Об этом сообщил вице-мэр Алексей Антиликаторов, выступая на совещании у главы города Александра Гусева.

По мнению вице-мэра, решить проблему незаконного строительства возможно только в судебном порядке и только при активном взаимодействии администрации города с областной инспекцией госстройнадзора и прокуратурой.

Что касается главы города, то Александр Гусев выразил свою позицию так:

- Прошу максимально жестко проводить работу по вышеперечисленным объектам, так как она, безусловно, должна завершаться их сносом.

При этом он отметил, что такие сооружения, как правило, портят внешний облик города и располагаются в самых неподходящих местах.

Но у нас, как известно, портят внешний облик города и располагаются в неподходящих местах и объекты, которые строятся на законных основаниях: достаточно вспомнить возмущение общественности громадной стройкой отеля «Марриотт» на проспекте Революции.

Впрочем, и у самовольных объектов бывает разная судьба, и упомянутый мэром снос – случай редкий.

В частности, тот же Антиликаторов предложил на том же совещании снять с контроля и вывести из «самовольного» реестра сразу десять объектов, владельцы которых получили (задним числом) разрешения на строительство, либо устранили другие нарушения.   

Также зашла речь о том, что в частном секторе Воронежа имеют место случаи нецелевого использования земельных участков. Например, на улицах Матросова и Свободы вместо жилых домов функционируют автомойки, отели и кафе.

По этим объектам тоже решено было обратиться в суд. А Александр Гусев предложил подумать над тем, чтобы передать функции по выдаче разрешительной документации в секторе индивидуального жилищного строительства управам районов.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.