Воронежский губернатор подготовил доклад для президента России

Воронежский губернатор подготовил доклад для президента России

Алексей Гордеев проанализировал состояние физической культуры в стране


 

В четверг, 22 сентября, помощник президента Игорь Левитин провел в Москве заседание рабочей группы по подготовке заседания президентского Совета по развитию физкультуры и спорта по вопросам совершенствования системы физического воспитания населения. Интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала, что в эту группу входит и воронежский губернатор Алексей Гордеев, который принял участие в заседании и даже выступил с докладом.

Но сначала Левитин напомнил собравшимся о необходимости выполнить задачи государственной Стратегии развития физкультуры и спорта. А главная задача заключается в том, чтобы к 2020 году 40 % населения страны было вовлечено в систематические занятия физкультурой и спортом. Предполагается, что выполнению этой, безусловно, амбициозной цели будет способствовать законодательно закрепленный статус и полномочия спортивных обществ.

Затем слово перешло к Алексею Гордееву, который похвалил государственную физкультурную стратегию:

- В последние годы благодаря ее реализации удалось добиться устойчивого роста по всем показателям. За последние десять лет значительно улучшено состояние материально-технической базы спорта. В настоящее время в России действует более 282 тыс. спортивных объектов. Из них 48 тыс. – объекты нового строительства или реконструкции.

Но если бы все было хорошо – зачем бы нужна была рабочая группа и президентский Совет? Поэтому дальше Алексей Васильевич перешел к проблемам:

- Однако, по результатам проведенного нами мониторинга, 30% объектов спортивной инфраструктуры требуют ремонта и переоснащения. Значит, работа по обновлению материальной базы физической культуры и спорта должна быть продолжена.

Далее губернатор заговорил о том, что в стране и, прежде всего, на селе, не хватает спортивных сооружений. При этом Гордеев подчеркнул, что в итоговом докладе президенту РФ обязательно будут отражены примеры наиболее удачных практик привлечения частных инвестиций в строительство и реконструкцию спортивных объектов. По счастливой случайности в числе этих удачных практик оказался и пример Воронежской области, где в последнее время успешно реализуются подобные проекты и как раз большей частью в сельской местности.

В докладе своем Алексей Гордеев отразил и то печальное обстоятельство, что у граждан трудоспособного возраста устойчивой внутренней мотивации к сохранению здоровья нет. По его данным, в систематические занятия физкультурой и спортом вовлечены примерно 43,4 млн человек, это около 32% жителей страны, но только половина из них – экономически активное население.

Судя по отчетам, вне поля зрения докладчика осталось то обстоятельство, что у многих трудоспособных граждан просто не остается сил и времени на «систематические занятия» физкультурой – в противном случае они рискуют потерять работу и перестанут быть экономически активными.

Зато по ходу заседания родилось предложение относительно того, как исправить положение дел и мотивировать взрослых людей к регулярной физкультуре. Предложение, как говорится, поражает своей новизной.

Решить проблему рабочая группа предложила за счет возрождения деятельности отраслевых физкультурно-спортивных обществ и поддержки корпоративной спортивной культуры.

Все так называемые «отрасли» находятся в частных руках, и вряд ли их можно так уж прямо обязать возродить физкультурно-спортивные общества. Разве что свести все к формальной стороне дела: мол, вы делаете вид, что развиваете физкультуру, а мы вставляем ваши цифры в свои отчеты. Тогда, конечно, легко можно добиться тех 40%, что требует физкультурная Стратегия.

Впрочем, в докладе Алексея Гордеева содержались не только такие проекты.

- Сегодня мы видим, что 80% консолидированного бюджета этой сферы, - заявил он, - направляется на выплату заработной платы, инфраструктурные нужды и поддержку профессиональных спортивных организаций. Из оставшихся средств более 90% выделяется на финансирование спорта высших достижений и подготовку спортивного резерва. В результате развитие массовой физической культуры и спорта осуществляется по остаточному принципу. Такое положение дел не отвечает стоящим на современном этапе задачам.

Что ж, если рабочей группе удастся на президентском Совете добиться перераспределения финансовых потоков в пользу массовой физической культуры, то это будет почти революционным достижением.

Но есть серьезные сомнения. Вся государственная (да и частная) система финансирования заточена именно под спорт высших достижений. Это одна из немногих отраслей человеческой деятельности, в которой наше государство на равных соревнуется с лидерами и частенько побеждает. Украшать витрину – в наших традициях, от которых никто не откажется.

Так что, скорее всего, реализация Стратегии сведется к тому самому «возрождению отраслевых физкультурных обществ».

А впрочем, увидим. Заседание президентского Совета по физкультуре и спорту назначено на октябрь.

Автор: Герман Полтаев

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.