Воронежские коммунисты провели предновогодний митинг

Воронежские коммунисты провели предновогодний митинг

Настроение собравшихся было далеким от праздничного


 

В субботу, 26 декабря, на Никитинской площади у кинотеатра «Пролетарий» Воронежский обком КПРФ организовал митинг под лозунгом «Хватит грабить народ!». По оценкам городской полиции, в акции участвовали примерно 80 человек.

Первый оратор, депутат Воронежской гордумы Андрей Померанцев перечислил основные проблемы, которые волнуют людей: рост цен и тарифов на фоне сокращения зарплат; поборы на капремонт; готовящееся обязательное страхование жилья; система «Платон», которая неминуемо вызовет рост цен и дальнейшую инфляцию.  Добавил он и местного колорита, напомнив о планах добычи никеля, разрушении исторического наследия Воронежа и застройке центра города небоскрёбами, наступлении застройщиков на парки и скверы. По сути, сказал Померанцев, власть ведёт необъявленную войну со своим народом. Поэтому единственно правильный ответ людей – мобилизация всех своих сил против антинародных действий власти.

Первый секретарь обкома Сергей Рудаков и депутат Госдумы Руслан Гостев тоже говорили о сплочении в борьбе за свои права всех людей труда. И приводили в пример воронежский авиазавод: дескать, его удалось отстоять, а вот в Саратове авиастроительное предприятие уничтожено, как и воронежский экскаваторный завод, где активисты опустили руки.

Они же завели речь об отставке правительства, которое совершенно незаслуженно было объявлено коммунистами либеральным. В качестве образцов управления были в который уже раз приведены Китай и Белоруссия.

Немногочисленным участникам митинга ораторы напомнили, что в сентябре 2016 года пройдут выборы депутатов Госдумы. И выразили надежду, что, если явка составит 70-80%, это перекроет лазейки для фальсификаторов и обеспечит реальные итоги голосования.

Было дано слово и гражданским активистам, по словам которых власть сама толкает людей на протест. Выступавшая от профсоюза дальнобойщиков Елена Вербовая поделилась наболевшим: десятилетиями большегрузы ездили по дорогам, рассчитанным на такую нагрузку, а теперь вдруг почему-то должны работать чуть ли не в убыток, отстёгивая немалые суммы, да ещё частнику, а не государству.

А общественница Людмила Барсукова возмущалась: неужели в Воронеже для строительства ледового дворца нет более удобного места, чем парк «Танаис» - одна из немногих зелёных зон Советского района?   

Предводитель воронежского комсомола Александр Шабунин горячо говорил о том, что слияние вузов приведет к потере научных школ и направлений, сокращению преподавателей и студентов, снижению качества обучения. Правительственному обещанию, что опорным вузам гарантировано хорошее финансирование у комсомольца Шабунина веры нет.

Митинг закончился призывом: нужно сделать так, чтобы на улицы и площади вышли не только неравнодушные люди, а все, чью жизнь ухудшила проводимая властями и «Единой Россией» политика. Тогда-то, полагают коммунисты, и произойдут перемены.

Рядом с митингом, на кинотеатре, афиша зазывала публику на «Звездные войны», эпизод седьмой. Есть все-таки нескончаемые саги.

Автор: Семен Охлопков  

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Чем плохи коммунисты, и чем хороши нынешние. Приведу наезд нынешних на нормальных специалистов. И это не первоапрельская шутка - а предновогодние обещания одного из нынешних; - " Уважаемые коллеги (перечень сотрудников, попавших в немилость клоунам). Сейчас наступила пора, когда надо вам принимать решение, а как и где себя применить , чтобы это появившееся клеймо смыть? Есть несколько вариантов: - участие в общественной организации молодёжи , для тех, кто в возрасте до 40 лет… - участие в профсоюзной организации -участие в спортивной команде, существующей и участвующей в соревнованиях под руководством профсоюза -участие в художественной самодеятельности и конкурсах. - ваше лично предложение участия в жизни коллектива ( художественные рисунки, народное творчество( поделки) и т.п.. В связи этим, прошу всех определиться, кто, где себя видит минимум в одном деле вне рабочей вовлеченности. Если у кого-то не будет минимум одного участия в любом из обозначенных вариантов, при проведении оптимизации в филиале и отделе, такой фактор будет использоваться, как недостаток, имеющийся у сотрудника и он будет являться аргументом при сравнительных анализов оценки кандидатов на оставление в коллективе. Тому, кто не примет решение и не пришлёт выбранный вариант, будет каждый раз теперь снижаться оценка личной эффективности, которая повлияет на премиальную составляющую, что уже не просто морально, но и материально начнёт влиять на ваш выбор. ".
Когда подошел срок ответа для "штрафников", последовала еще одна пугалка; - " Коллеги, доброе утро! Вчера закончился срок обдумывания и направления мне ваших решений. Если кто-то не пришлёт, то по итогам работы 4 квартала я вынужден буду проставить всем вам оценку 1 по столбцам N, M, Q и возможно ещё по столбцу О. Это всё серьёзно и ваша недооценка состояния дел в этой части действительно может принести вам отрицательные плоды уже в части премиальной составляющей." "
Вот такие требования предъявляют руководители к своим сотрудникам. А я всегда думал, что на работе - главное профессионализм и работа ( по крайней мере так было при коммунистах). Оказывается нет - сейчас главное, ты должен петь, вязать, плясать и быть в профсоюзе (который на хрен кому сдался в нынешнем виде). Поэтому вопрос тем, кто не удосужился прочесть программу КПРФ и с пеной у рта доказывает преимущества нынешнего положения - вы хотите плясать и рукодельничать? или, все таки работать, зарабатывать деньги и делать страну процветающей? И смогут ли нынешние креативные клоуны что нибудь сделать для этого? Мой ответ - с таким количеством креативных дураков, которых приняла Единная Россия под свое крыло - ни чего не будет. Надеюсь, я ответил 2-му, который в комменте к одной из новостей ВВ, что-то говорил о первоапрельской шутке.