Воронежская область стала лидером снижения в рейтинге фонда «Петербургская политика»

Воронежская область стала лидером снижения в рейтинге фонда «Петербургская политика»

Показатели региона  упали вслед за «Протоном»


 

Фонд «Петербургская политика» опубликовал данные за январь этого года: согласно рейтингу социально-политической устойчивости регионов, в лидерах субъектов с максимальной устойчивостью — Татарстан. В аутсайдерах — Дагестан.

Воронежская область наряду  с Оренбургом и Астраханью оказались  в лидерах падения  (все — минус 0,2). При этом  наша область  едва-едва остался в группе регионов со средней устойчивостью. Мы заняли там последнюю строчку. Из соседей по Черноземью выше нас – Курск, Тамбов,  Белгород, Липецк. Ниже – только Орел.

Впервые за несколько месяцев  воронежская тема попала в топ-30 федеральных  новостей. Это отсрочка Роскосмосом запуска ракет-носителей «Протон-М» из-за нарушений технологии на Воронежском механическом заводе.

В список негатива, пошатнувшего наш рейтинг, попал также домашний арест главного архитектора Воронежа Антона Шевелева, птичий грипп в воронежском зоопарке, отказ компании «Гравитон» от планов по размещению завода строительных материалов в  парке «Масловский», поломка фильтра красной пыли на Семилукском огнеупорном заводе, авария на водоводе в Воронеже,  и даже «сокращение числа студентов, имеющих право на льготы на проезд в электричках».

Список новостей  со знаком «плюс» намного  короче: открытие нового животноводческого комплекса компании «ЭкоНива», согласование правительством региона проекта трехстороннего соглашения с профсоюзами и работодателями, а также «8-9-е место по уровню обеспеченности местами в вузах по данным Института образования Высшей школы экономики».

Между тем, уже в разряде официальной информации  эксперты Фонда обсуждают новые  подходы управления внутренней политики администрации президента, которое уже разработало свою методику оценки регионов. Основные параметры "рейтинга от АП"  — динамика развития экономики субъекта, оценка избирателей (электоральный рейтинг), а также доверие федерального центра (отсутствие претензий коррупционного характера).

Отчасти  эти подходы  уже будут использованы для  кадровых  решений по десяти губернаторам, полномочия которых заканчиваются в 2017 году. В их число вошел  белгородский глава Евгений Савченко.

Алексей Гордеев в эту «волну» не попадает. 

Автор: Лев Рыбкин 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
5 губеров по стране уходят в отставку. Надеюсь, и у Воронежа будет другой начальник. А с другой стороны, в этот сложный период внешнеэкономический и внешнеполитический - менять руководство - это нагадить себе в карман. А на рейтинги - наплюйте. Кремль на эти опросы уже давно положил свою звезду. Эти опросы и рейтинги - не для них. И это правильно. Их инфа, это только инфа для размышления. Так что - принимающим решения, эта инфа постольку поскольку. Ведь все уже говорят - жить очень трудно. А кремль этого не слышит. Сталин бы, тоже не услышал. Но Сталин ходил во френче и яхты не покупал, и своим подчиненным не позволял. И рейтинги его не волновали, а страна крепчала. Сейчас - и рейтинги есть и интернет и полные колбасные прилавки - а лучше жить не получается. Объясните - в чем причина?
Интересно - почему какой-то фонд неизвестного назначения стал авторитетом? Скорее всего потому, что воронежская земля и воронежские предприятия слишком медленно переходят в руки иностранцев и чужаков.