Воронежская «Единая Россия» пойдёт на выборы «восьмёркой»

Воронежская «Единая Россия» пойдёт на выборы «восьмёркой»
Большинство зарегистрированных в регионе партий – «живопырки»?

На этой неделе в воронежской «Единой России» прошло заседание политсовета, на котором, как утверждали инсайдерские источники, были приняты судьбоносные для избирательной кампании-2015 решения.

Интернет-газета «Время Воронежа» решила расспросить об этом секретаря регионального отделения «Единой России» Владимира Нетёсова.

- Владимир Иванович, скажите прямо, что за «эпохальные» решения были приняты на политсовете, которые могут быть интересны не только членам «ЕР»?

- Мы вчера определили модель праймериз - партийного предварительного голосования,  которое пройдёт в апреле-мае. Это будет модель номер два. Вообще, в нашей партии по уставу есть четыре модели внутрипартийного предварительного голосования, при этом право выбора конкретной модели остается за регионом. Третья и четвёртая модели закрытые, а в Воронеже в этом году мы приняли решение применять открытую модель, значит, выбор стоял между первой и второй моделью.

- Чем они отличаются друг от друга?

Первая модель заключается в следующем. Допустим, вы зарегистрировались на альтернативной основе по какому-то округу. Вы встречаетесь с избирателями, ведёте работу в округе. Затем, в назначенный день внутрипартийного голосования, люди идут на свой УИК, и, если вы их устраиваете, за вас голосуют. По итогам этой процедуры мы потом составляем рейтинг, и тех, кто занял первые места, выставляем кандидатами в депутаты от этого округа. Таким образом, первая модель – максимально открытая. Выборщиком здесь может быть любой гражданин, который проживает на территории данного избирательного участка. Эта модель наиболее приближена к обычным выборам: избирательные участки, прозрачные урны, работа избиркомов, сформированных совместно с общественными организациями. Но эта модель никогда в Воронеже, да и в целом по стране, почти не применялась.

Поэтому мы сейчас склоняемся ко второй модели. В первой модели прийти и проголосовать за того или иного кандидата в депутаты может любой желающий. Во второй модели площадки, на которых проходит голосование, также привязаны к территории избирательного участка; выборщиками являются все граждане; в выдвижении кандидатов принимают участие все представители общественных организаций, представители партий, беспартийные; обеспечивается полный доступ СМИ вплоть до подсчета голосов – всё, как в первой модели. Отличие только в одном: люди, которые хотят прийти на избирательные участки, предварительно должны заявить о своем участии в этом голосовании, зарегистрироваться. То есть, вторая модель стимулирует избирателей быть более активными.

- А что еще значимого для предстоящей кампании было принято на политсовете партии власти?

- Был создан оргкомитет по проведению вышеописанной процедуры. Определили начальника штаба по городу Воронежу.  

- Ну а кто реально будет руководить выборами в вашей партии?

- Партийной кампанией по региональному отделению партии руковожу я, это ни для кого не секрет. Технологической работой занимается Роман Жогов.

- То есть, ничего не меняется?

- А что должно измениться?

- Например, у нашей редакции есть информация, что кандидаты от «Единой России» будут идти на выборы так называемыми «пятёрками»

- Не «пятёрками», а «восьмёрками». Смотрите сами. В городе 12 областных округов. На выборах в гордуму сделали теперь смешанную систему. На выборах в Госдуму она составляет 50 на 50 (половина «одномандатники», половина – по партийным спискам), в облдуму - тоже 50 на 50. А в гордуму – 67 на 33: 12 «списочников» плюс, 24 по одномандатным округам. Таким образом: облдума – один кандидат по списку на округе, плюс один одномандатник. Но там, где идут по списку, есть ещё территориальная группа. В ней будет два человека, то есть – два «списочника». Теперь город – два одномандатника (напомним, что теперь один областной округ содержит два городских – Ред.) плюс два «списочника» - по городу и по территориальной группе. Всего получается восемь. Короче говоря, идёт синхронизация. Есть округ. Есть избиратели. Избиратели должны видеть – кто из 58 партий, зарегистрированных в Воронежской области, участвуют в выборах. Какие у кого идеи, какая программа.

- На самом деле, схема, когда идут такой единой группой, может применяться только теми, у кого есть деньги. А деньги, если говорить о партиях, есть только у «ЕР». Получается, эта схема хороша именно для «ЕР», а остальные просто не смогут ей воспользоваться в полую силу?

- Не согласен. Дело не в деньгах. Существует запрос избирателей на улучшение жизни. Так что дело в прямых коммуникациях и обратной связи с избирателями. Берем любой округ - все партии в равных условиях. Тем более что все четыре парламентские партии получают из федерального бюджета по закону деньги.

- Да их ведь не хватает никогда...

- Вы помните выборы мэра Москвы? Навальный взял 27% голосов. Но это же не за счет денег. Он играл роль эдакого «народного героя». Ну так «Единая Россия» - это вообще народная, пропрезидентская партия. Причем здесь деньги? Главное – это соответствие запросам избирателя.

- Деньги при том, что «народный герой» может прорваться без особых финансовых вложений, а вам, как и остальным парламентским партиям, наверное, приходится вкладывать гораздо большие средства. Кто вам всерьёз сможет противостоять на областном и городском уровнях? Об этом вопрос…

- На одномандатных округах вряд ли кто-то сможет. А вот для расширения электорального поля по партийным спискам – это под силу в принципе любой партии, в том числе и непарламентской. Это разные вещи. Для «одномандатника» главное – это известность, ресурсы и инфоподдержка, а партия – это другое дело. Партия - это идеология. А она в голове и в сердце. И, если человек не хочет быть с этими, то придёт и проголосует за тех.

Вы, журналисты, все обычно забываете, что у нас самоцель не провести любыми путями того или иного кандидата, а в конечном итоге работать над конструктивным развитием области. А кандидатам ещё в ходе праймериз предстоит доказать, что они могут быть лидерами. Если человек живет в этом округе, ему не надо тратить деньги на повышение известности. Или, если он работал несколько лет на этом округе. У нас депутат Василий Остроушко шестой созыв уже в думе работает – куда ему ещё известность повышать?

- Но с ним в группе пойдет человек 6-7, которых, допустим, никто не знает. Получается, что они пойдут за счет его ресурса, его известности? А штаб-то один, деньги тоже из одного источника… То есть, идет сокращение расходов на отдельно взятого кандидата от партии власти?

- В целом да. Так это и понятно. Оптимизация и реструктуризация. Но я так скажу. Большинство из 58 зарегистрированных в регионе партий – «живопырки»-однодневки. На недавнем совещании в избиркоме было только 19 партий. Из них половину избиратели не знают, да и местные отделения они не регистрируют. А партия должна выражать интересы избирателей.  Пусть они все сначала поборются на сельском и муниципальном уровне, а затем уже на областном и государственном. Нормальное явление, как в спорте -  высшая лига, первая и вторая. Ну, так в разных лигах и бюджеты разные. Им ведь теперь всё открыли. Регистрируйтесь, давайте программу, новые идеи, новые лица.

А что касается «народного героя», который может сделать прорыв, то у нас моральный лидер партии – президент Владимир Путин. Его, в отличие от «народных героев» типа Навального, поддерживает большинство населения России.

- На что конкретно вы рассчитываете в городе и области?

- О каких-то конкретных процентах говорить мы сейчас не будем. Будем биться за максимальный результат для партии. Сегодня у нас в облдуме 48 мандатов. Будем максимально стремиться это подтвердить. Но сегодняшние выборы - не такие, как были в 2010 году. В связи с изменением системы выборов в сторону большей демократизации, открытости и конкурентности. Тем не менее, будем биться за каждый одномандатный округ и за все мандаты, которые нам избиратель делегирует.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.