В Воронеже Нацгвардию создают тайно, но «без напряжения»

В Воронеже Нацгвардию создают тайно, но «без напряжения»

Сотрудникам МВД пока не объявили их судьбу, а чиновники уверяют, что сокращений не будет 


 

Созданная в самом начале апреля президентским указом Национальная гвардия пока существует только на бумаге. В настоящий момент идут, как выражаются чиновники, оргштатные мероприятия. Непосредственно в Воронежской области реформа затронет несколько тысяч человек: согласно указу, в Национальную гвардию войдут полк внутренних войск, расквартированный на улице Цурюпы, отдельный батальон ВВ, несущий службу по охране Нововоронежской атомной станции, а также подразделения, входящие в структуру ГУ МВД (СОБР, ОМОН, вневедомственная охрана, лицензионно-разрешительная служба).

Все это люди служивые, знающие, что такое беспрекословное выполнение приказа. Другое дело, что с приказами пока, кажется, вышла заминка. Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области Наталья Куликова корреспонденту «Времени Воронежа» ответила коротко: «Есть указ, мы его выполняем». А поступили ли какие-то распоряжения относительного нового штатного расписания? «Это информация для служебного пользования», - был ответ.

Впрочем, на сайте ГУ МВД открыт раздел «В помощь сотруднику», где содержится справочный материал, который должен помочь сотрудникам упраздняемых федеральных служб – миграционной и по контролю за оборотом наркотиков. Также там сообщается, что начальник Главного управления Александр Сысоев ежедневно с 17.00 до 17.30 готов принять лично сотрудников упраздняемых служб.

При этом депутат Воронежской городской думы, много лет отдавший службе в органах внутренних дел, в том числе в СОБР, Олег Бурцев рассказал «Времени Воронежа», что, по его информации, сотрудники сливаемых в Национальную гвардию подразделений пока и сами толком ничего не знают. В регион еще не поступало ни нового штатного расписания, ни приказов о создании каких-то новых подразделений и назначении новых командиров.

В общем, люди как служили, так и служат.

Начальник отдела по взаимодействию с контрольно-надзорными и военными органами правительства Воронежской области Олег Митрофанов сообщил, что, в принципе, вопрос этот регионального правительства не очень касается:

- Президент указ подписал. Теперь все заинтересованные стороны должны представить свои соображения по новой структуре, а где-то в конце мая-июне проявятся и контуры гвардии.

Предположение корреспондента «Времени Воронежа» о том, что создание Нацгвардии может повлечь за собой сокращения в рядах сотрудников МВД, Олег Митрофанов встретил скептически:

- Очень маловероятно.

Тогда корреспондент интернет-газеты «Время Воронежа» обратился к еще одному компетентному человеку – первому заместителю руководителя аппарата губернатора и правительства области Андрею Маркову:

- Известно ли вам что-то о напряжении, которое возникло в воронежских силовых структурах в связи с созданием Национальной гвардии?

- Ничего неизвестно о напряжении, - легко отозвался Андрей Марков.

- Это потому, что напряжения нет или просто вы этого не знаете?

- Если бы напряжение было – мы бы о нем знали.

Марков, служивший в ФСБ, со знанием дела пояснил: есть приказ, и в таких структурах он не обсуждается, а выполняется. Он тоже уверен, что ни о каких сокращениях штата ВВ или МВД при создании Национальной гвардии и речи быть не может:

- Уверен, все, как минимум, останется на прежнем уровне. Это вопрос переформатирования, а не оптимизации.

Впрочем, пока даже такой опытный человек, как Андрей Марков не знает, какова будет процедура назначения начальника Национальной гвардии по региону. С одной стороны, с губернаторами федеральные власти согласуют назначения всех руководителей своих структур на местах за исключением ФСБ, МВД и прокуратуры. По логике, сюда же надо будет включать и Национальную гвардию.

Но на нее же возложены и функции территориальной обороны, и здесь уже вступает в силу логика другая, которая подразумевает процедуру согласования с губернатором.

Но ведь это же очень формальный момент, возразил корреспондент «Времени Воронежа», как наверху скажут, так губернатор и согласует. Но Марков заверил, что в Воронежской области это происходит очень даже неформально.

Впрочем, все равно пока неясно – будет ли это согласование вообще или право назначения территориальных руководителей Национальной гвардии центр оставит исключительно за собой.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Все пройдет без шума и пыли. Нацгвардия будет. Это не зависит от нас. Другое дело - насколь она будет живуча. Я думаю - эта перетурбация на нас не скажется. А раз так - пусть генералы играют в шахматы, или карты. Хотя - я противник всех преобразований в силовых структурах. Если кто-то не соответствует своему званию и предназначению - им пинок под зад. А тем, кто проводит реструктуризацию - им тоже пинок под зад. КГБ, ФСБ, полиция, милиция и другие иции - это только смена вывески. Как правило, если кто, кое где у нас порой, честно жить не хочет - они устраивают реформу. После этой реформы - появляется новая форма, новые погоны, и новые дураки. Типа Бакатина. Да уж, вечный двигатель не придумали, а "реформаторы" - они вечны. Короче, братцы, ну зачем вы тратите мои деньги, которые я каждый месяц перечисляю в государство? Ну неужели вам мало полномочий, или ваша структура такая недееспособная, что ее надо разрушить? Короче - бред, или генералы зажрались, если они отнимают мои копейки на свои хотелки. Нах.