Прокурор Воронежа не стал проверять мэрию по неоднозначному принятию генплана

Прокурор Воронежа не стал проверять мэрию по неоднозначному принятию генплана

Запрос редакции с просьбой оценить законность действий сотрудников мэрии ведомство отправило в саму мэрию

Прокурор Воронежа Василий Яицких не нашел оснований для принятия мер прокурорского реагирования в отношении мэрии Воронежа по законности действий чиновников в процессе принятия нового генплана города на 20 лет. Это следует из ответа прокурора на запрос «Времени Воронежа». В необходимости принятия «сырого» генплана в декабре 2020 года сомневалась треть гордумы. Засомневались в том, что прокуратура не может сама перепроверить мэрию, и сразу несколько представителей юридического сообщества Воронежа.

Редакцию интересовало, имела ли полномочия комиссия по землепользованию и застройки рассматривать итоги общественных обсуждений по проекту генплана и составлять заключение по их итогам. Однако просьба о проверке вернулась в ту структуру, которую просили проверить журналисты. Прокурор переслал запрос редакции «по подведомственности» - мэру Вадиму Кстенину.

Василий Яицких пояснил пересылку запроса в мэрию тем, что согласно ст. 21 и ст. 26 ФЗ «О прокуратуре РФ», при осуществлении надзора за исполнением законов «органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы, должностных лиц». Кроме того, прокурор сослался на ст.40 и ст.41 Устава Воронежа, где предусмотрено, что «глава городского округа руководит администрацией городского округа на принципах единоначалия». Именно поэтому запрос о проверке действий сотрудников мэрии и переслали на рассмотрение в саму мэрию.

«Время Воронежа» обратилось к юридическому сообществу, чтобы уточнить нюансы российского законодательства при осуществлении проверок надзорными ведомствами. Эксперты сошлись во мнении, что в полномочия прокуратуры входит надзор за принятием нормативно-правовых актов местного уровня.

– Прокуратура вправе контролировать порядок принятия правовых актов, полномочия на это есть. Иногда ведомство действительно пересылает обращения и жалобы в специальный орган. Допустим, если жалуются на нарушение требований пожарной безопасности в кафе – эту жалобу могут переслать в специальный орган - МЧС, который обладает полномочиями проверки по данному факту. Или жалобы пересылают в Роспотребнадзор и другие ведомства. В данном же случае специального органа по проверке нет.

Другой представитель указал «Времени Воронежа» на ст.1 ФЗ «О прокуратуре РФ», в соответствие с которой задачами прокуратуры РФ является именно надзор за исполнением законов. А согласно ст.10 федерального закона «запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются». «Именно прокуратура и контролирует принятие нормативно-правовых актов города», - отметил эксперт.

Стоит отметить, что запрос редакции не был оформлен в формате жалобы, а лишь обращения с просьбой. Возможно, поэтому данные требования к нему не распространялись.  Добавим, что изначально запрос редакция адресовала новому областному прокурору Николаю Савруну.

Автор: Иван Борцов

Фото: https://vk.com/prokvrn

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.