Под Воронежем устроят музей дворянского быта в разрушенной «Даче Башкирцева»

Под Воронежем устроят музей дворянского быта в разрушенной «Даче Башкирцева»

Семилукский район получил в собственность объект культурного наследия регионального значения


 

Министерство культуры дало согласие на передачу в собственность Семилукского района имущественного комплекса объекта культурного наследия регионального значения «Дача Башкирцева». Об этом областной вице-премьер Максим Увайдов доложил губернатору Алексею Гордееву 28 августа. Согласие это было получено лично от заместителя министра культуры РФ Олега Рыжкова.

По словам Максима Увайдова, «Дача Башкирцева» передана в собственность Семилукского муниципального района для сохранения и реставрации памятника истории и культуры. Также он заверил главу области, что для восстановления этого памятника разработан целый комплекс мероприятий, «вершиной» которого станет создание на его базе комплекса «Музей воронежской семьи и дворянского быта» в стилистике архитектурных сооружений XIX века.

Напомним,  так называемая «Дача Башкирцева» - заброшенная историко-культурная достопримечательность, расположенная на берегу Дона при впадении в него реки Девица. Этот двухэтажный дом с мезонином был построен в 1820-х годах купцом Иваном Башкирцевым, который был женат на старшей сестре воронежского поэта Алексея Кольцова. Сам Кольцов бывал здесь не раз.

Со временем достопримечательность пришла в упадок. Статус памятника истории и культуры никак не способствовал сохранению этого объекта.

Интернет-газета «Время Воронежа» уже рассказывала, что судьбу «Дачи Башкирцева» Максим Увайдов обсуждал еще 20 сентября 2016 года во время встречи с главой Федерального агентства по управлению государственным имуществом Дмитрием Пристансковым. Тогда, как сообщала пресс-служба облправительства, было принято решение о подготовке документов по передаче «Дачи Башкирцева» и прилегающего сквера в муниципальную собственность Семилукского района. Региональные власти и тогда стояли на той точке зрения, что передача объекта в муниципальную собственность ускорит процесс восстановления памятника.

С другой стороны, почему нет, раз федеральный центр оказался несостоятельным по части содержания своего памятника. Другое дело, что бюджет Семилукского района вряд ли потянет расходы на восстановление и содержание памятника.

Очевидно, что при создании музея дворянского быта без областных ассигнований не обойтись.

Но будет ли у этого музея наплыв посетителей? Вопрос.

В конце 1980-х — начале 1990-х гг.  уже предпринимались попытки создать в одной из комнат дома Башкирцева музей. К сожалению, успехом они не увенчались.

Автор: Герман Полтаев

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.