«Нам важно избегать формализма»

«Нам важно избегать формализма»

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подвел итог своей пятилетней работы

Губернатор Воронежской области Александр Гусев, представил доклад областной Думе, в котором он решил подвести итоги своей работы. Напомним, что выборы главы региона состоятся 10 сентября. К моменту публикации Александр Гусев не озвучивал, пойдет ли он на второй губернаторский срок.

Среди данных, которые он привел в собственном докладе, наверняка многих беспокоил вопрос темпов роста заработной платы в регионе. Цифры действительно свидетельствуют об этом, правда, в документе упоминались лишь сотрудники бюджетной сферы. В прошлом году у них зарплаты выросли на 15%.

В числе вызовов, которые пришлось принять региону, отметили пандемию коронавируса, а также западные санкции. Область на это отреагировала созданием штабов по противодействию распространению коронавируса и по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. По планам правительства региона, проблемы должны были быть решены кратным увеличением бюджетных капиталовложений в региональную экономику и привлечением  средств из федерального бюджета.

Также было приведено много разных социально-экономических показателей. Первым пунктом выделили валовый региональный продукт. Как отметил губернатор, ВРП за пять лет увеличился в полтора раза и составил по итогам 2022 года 1,3 трлн рублей. Среди других пунктов отметим среднемесячную заработную плату за пять лет, которая увеличилась в 1,6 раза – с 28 тыс. рублей в 2017 году до 46 тыс. рублей в 2022 году. Данные инфляции по региону не приводились, но Александр Гусев заявил, что реальная заработная плата возросла на 18,6%.

Из очевидных плюсов – рост производства сельхозпродукции в регионе на 17,5%, когда как в среднем по России динамика составляет  15,7%. А в прошлом году Воронежская область впервые в своей истории вошла в тройку лидеров среди всех субъектов РФ по объему произведенной сельскохозяйственной продукции – 368,2 млрд рублей. Другой, уже менее удивительный факт, Воронежская область входит в ТОП-15 регионов страны и в тройку лидеров Центрального федерального округа с наибольшим ежегодным ростом жилья ‒ 113,9%. Показатель бедности стал одним из самых низких в России и составил 7,7%.

Что касается промышленного комплекса, то в докладе прозвучали и негативные нотки от Александра Гусева. Несмотря на рост промышленности в некоторых отраслях (например: перерабатывающая промышленность, нефтехимия, металлургия, электроника), впервые за 12 лет по итогам 2022 года отмечен небольшой спад ‒ на 2%.

– Введенные санкционные экспортные ограничения на российские минеральные удобрения и химическую продукцию напрямую коснулись крупных региональных системообразующих предприятий, – добавил губернатор.

Тем не менее, губернатор посчитал, что совокупные результаты работы позволили нивелировать риски, снизить негативное влияние неправомерных санкций, обеспечить предприятия ликвидностью, перестроить логистику и цепочки поставок. Несколько слов было сказано и о туризме. Озвученные данные губернатором гласят о росте туристического потока. Число людей посетивших регион составило 1,1 млн человек. Однако конкретики по данному вопросу тоже не было озвучено, так что можно предположить, что часть из этих людей были в Воронеже транзитом.

Есть и другая положительная статистика. Можно многое говорить о дорогах в регионе, но есть и объективные цифры. К нормативным требованиям удалось привести  165 мест концентрации ДТП. В результате количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях за пять лет сократилось почти на четверть. Что особенно актуально в контексте тренда на убыль населения не только в регионе, но и в России. В продолжение данной темы, Александр Гусев зачитал и другие сведения, которые коснулись продолжительности жизни.

– Ключевым результатом работы системы здравоохранения в 2022 году я считаю снижение показателей смертности и рост самого главного показателя ‒ продолжительности жизни. Нам удалось сломать негативную тенденцию снижения продолжительности жизни, которая началась в период распространения коронавирусной инфекции. В целом по региону показатели смертности снизились на 24%. Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась почти на три года (2,98) и составила 72,47 лет, – добавил глава региона.

Одним из последних блоков была затронута бюджетная сфера. Цифры следующие, если собственные доходы бюджета за пять лет  выросли в 1,9 раза – до 128,3 млрд рублей в 2022 году, то расходы уже в два раза – до 177,1 млрд рублей. Правда, большая часть средств ушла на социальные расходы – 63%, или 111,5 млрд рублей в 2022 году.

В своем заключительном слове, Александр Гусев выразил уверенность в том, что Воронежская область – одна из лучших площадок для высокотехнологичных производств. Также он отметил, что за счет повышения результативности работы предприятий, должен быть обеспечен рост заработной платы на уровень выше инфляции, тем самым поддерживая комфортные условия для жизни граждан и развития общества.

– Нам важно избегать формализма. Неслучайно в этом году мы начали реализовывать клиентоцентричный подход в работе всех исполнительных органов власти. В этом году нашу деятельность будут оценивать избиратели - в Единый день голосования 10 сентября 2023 года. Необходимо, чтобы выборы прошли конструктивно, в строгом соответствии с требованиями законодательства и не дали поводов для формирования деструктивных процессов в регионе, – резюмировал Александр Гусев.

Автор: Иван Борцов

Скриншот взят из видеозаписи доклада

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.