Насколько воронежские больницы безопасны для пациентов? – задались мы вопросом после трагедии в Бобровском районе. Известно, что далеко не все медицинские учреждения областного центра оборудованы пожарными сигнализациями, а пациентов, надо заметить, в Воронеже в разы больше, чем в Боброве. Ведь сюда за медицинской помощью съезжаются больные со всего региона.
После пожара в Бобровской районной больнице, во время которого погиб пациент, воронежские медучреждения посетили сотрудники МЧС. Правда, как нам пояснили в ведомстве, проверками это назвать нельзя. Спасатели попросту провели инструктаж для работников больниц, как вести себя при пожаре. Работу сигнализации, там, где она есть, доступность эвакуационного выхода, и так далее, проверяют в плановом порядке раз в несколько лет. Впрочем, как говорится, после драки кулаками не машут.
Между тем, региональные власти всё же выделяют средства, в том числе и на противопожарные мероприятия, но, на наш взгляд, не в полной мере. До сих пор некоторых лечебных учреждениях, которые подведомственны областному департаменту, нет системы оповещения.
В целом, по данным департамента здравоохранения Воронежской области, в городе работают 113 государственных медицинских учреждений, в том числе 72 с круглосуточным пребыванием людей.
В департаменте пояснили, что в первую очередь автоматической пожарной сигнализацией оснащали учреждения психоневрологического профиля.
- В соответствии с последними требованиями по усилению противопожарного режима, на объектах здравоохранения с массовым пребыванием людей внедрена и успешно функционирует телекоммуникационная система прямой связи пожароопасных объектов с пожарными частями, - рассказали в департаменте здравоохранения. – На объектах здравоохранения, которые к началу 2015 года не были оснащены дополнительным оборудованием, позволяющим передавать сигнал о срабатывании автоматической пожарной сигнализацией, в настоящее время ведутся соответствующе плановые работы.
Перечислить лечебные учреждения, в которых нет системы оповещения, в департаменте не захотели, даже не назвав их количество. По нашим данным, таковых в городе немало.
Правительством области по программе «укрепление материально-технической базы государственных учреждений здравоохранения Воронежской области на 2011-2013 годы» в 2013 году было выделено 62 млн. рублей. В прошлом году по программам «развитие здравоохранения» и «другие вопросы в сфере здравоохранения» было потрачено более 34 млн. рублей. На 113 лечебных учреждений это, наверное, негусто, учитывая, что установка противопожарной сигнализации в крупных медучреждениях может обойтись чуть ли не в 300 млн. рублей.
Напомним, пожар в Бобровской районной больнице произошёл в ночь с пятого на шестое марта. На место выехало сразу 17 пожарных машин. Несмотря на оперативные меры, в больнице погиб пациент. По предварительным данным возгорание произошло из-за «неосторожного обращения с огнём в неадекватном состоянии».
После трагедии спасатели вместе с врачами отработали эвакуацию из зданий, а также провели работоспособность систем пожранной сигнализации, наличие гидрантов и огнетушителей.
В середине марта в Россоши прошло совещание, в котором приняли участие всё руководство социальных учреждений области, а также представители МЧС.
Комментарии