Воронежское Росимущество потребовало от лютеран освободить кирху

Воронежское Росимущество потребовало от лютеран освободить кирху

Ведомство обратилось в суд, чтобы утрясти нюансы с договором о безвозмездном пользовании зданием

Воронежский арбитраж принял к производству исковое заявление местного управления Росимущества в отношении Евангелическо-лютеранского прихода святой Марии Магдалины, следует из документов суда.  Согласно иску [имеется в распоряжении «Времени Воронежа»], ведомство требует вернуть из безвозмездного пользования назад в распоряжение Росимущества двухэтажное здание лютеранской кирхи на ул. Карла Маркса, 65. Предварительное заседание по делу назначено на 25 сентября.

Как указано в иске, 13 августа 2008 года между Росимуществом и приходом был заключен договор безвозмездного пользования зданием на Карла Маркса, 65. Оно является федеральным имуществом и объектом культурного наследия религиозного значения. А так как срок аренды в договоре не определен, 23 апреля 2019 года Росимущество уведомило приход об отказе от договора со своей стороны. И потребовало освободить здание, что пастор Анатолий Малахов делать отказался. Теперь ведомство будет добиваться права на расторжение договора через суд.

Напомним, что сентября 2018 года Минюст отказал воронежским лютеранам в регистрации в качестве религиозной организации. Ведомство не стало регистрировать централизованную религиозную организацию (ЦРО) «Южный Синод Евангелическо-Лютеранской церкви» по заявлению воронежских лютеран. Ранее в видеообращении от 2 сентября 2018 года пастор Анатолий Малахов заявил, что документы о регистрации были направлены в Минюст еще в 2017 году.

Решение зарегистрировать приход в качестве религиозной организации в Минюсте было связано с тем, что в том же 2017 году начальствующий епископ Евангелическо-Лютеранской церкви Аугсбургского исповедания (ЕЛЦАИ) Александр Франц запретил воронежскому пастору Анатолию Малахову служить «вплоть до покаяния» за «нехристианское поведение» и нарушение церковного порядка. До этого Анатолий Малахов являлся епископом Южного церковного округа ЕЛЦАИ, а значит, приход имел статус религиозной организации.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.