Воронежский Совет по никелю завершил «весеннюю сессию»

Воронежский Совет по никелю завершил «весеннюю сессию»

Общественники обсудили множество вопросов по теме «Химия и жизнь»


 

Последнее  в этом  сезоне заседание регионального  Общественного совета по контрою за никелевыми разработками  было малочисленным  из-за начавшихся отпусков,  но довольно  бурным по  накалу дискуссий.

Интересно, что спорили  не столько на социально-политические, как прежде, сколько на научные темы. 

«Вопрос для себя»

Можно сказать с полной уверенностью – никелевый проект  стимулировал  в воронежцах тягу к научным  знаниям – в химии, геологии, медицине, экологии,  археологии и т.п. 

Лидер городской общественной организации «Совет женщин» Юлия Алтухова   совершила настоящий подвиг научного популяризатора: изучила 49 научных статей и монографий, посвященных никелю  и  его  воздействию в том или ином виде на природу и человека. Сама она терапевт, более того - кандидат наук, но  большинство  изученных ею аспектов не имеют прямого отношения к специальности.

- Я занимаюсь вопросом для себя, - коротко пояснила докладчик.

Юлии Алтуховой   было непросто  пересказать  полученные знания  в  регламентные 12 минут доклада «Медицинские аспекты разработки никелевых месторождений», но ей почти удалось объять необъятное.

Из всех  преимуществ  металла  медик как  «самое важное»  выделила использование качественных и чистых хирургических инструментов.

- Если вы слышите, как доктор или хирург говорят о «хирургической нержавеющей стали», вы можете быть уверенны, что эта сталь содержит никель! 

А главный вывод, пожалуй, следующий:

- Программа оценки риска показала, что никель не представляет угрозы для здоровья человека и окружающей среды при использовании его в соответствии с требованиями по охране здоровья и обеспечению безопасности.

Впрочем, с  репликами  о том, что на предприятиях горнодобывающей промышленности  существует повышенный риск  легочных заболеваний медик тоже согласилась.

- Любое производство,  где есть пыль, одинаково вредно,  - уточнил начальник отдела геологии и лицензирования по Воронежской области  Павел Бойко. – Производство  цемента, извести, даже мела в Воронежской области  дает такую же картину профзаболеваний, что и обогащение никелевых руд.

Глина против гранита

Сам председатель Совета, профессор, заведующий кафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии ВГУ  Виктор Бочаров  недавно побывал  на прихоперских месторождениях, откуда  привез пробы  и фотографии целых восьми объектов, сформированных в районе геологоразведочных работ.

 Эти озерца жидкой глины,  в которых хранят отходы бурения, называют страшноватым словом «шламохранилища».  На картинках, в окружении буйной растительности - неглубокие  прямоугольные «чеки», вымощенные  полиэтиленом, заполненные полностью или частично, жидкой глиной.

- При бурении монолитных пород невозможно  обойтись без  «смазки», которая охлаждает и оберегает алмазный инструмент от быстрого  износа, - рассказал профессор Бочаров. 

В канун Дня геолога корреспондентам интернет-газеты «Время Воронежа» довелось побывать в лагере геологов и наблюдать:  в обсадной  трубе постоянно циркулирует жидкость, которую по виду и даже на ощупь  можно принять за масло. Но это не масло, а  суспензия, состоящая из воды и специально подготовленной глины.

По мере работы  в суспензию попадает и порошок  добываемой породы – но его  считанные доли процента.

- При геологоразведке в Воронежской области используются самые распространенные - каолиновые глины, - рассказал Бочаров. - Отстоявшуюся воду возвращают в буровой цикл. Глина остается  на дне хранилища и впоследствии может служить качественным сырьем для  керамического производства.  За порядком в хозяйстве следит специально выделенный работник.  

Профессор Бочаров привез пробы глиняного шлама для  университетской лаборатории. И предложил поделиться ими с каждым, кто захочет произвести альтернативное исследование.

Как их называют в народе, «кислотовозки»

«Антиникелевая фракция»  в Общественном совете  щедрым предложением Бочарова не заинтересовалась, но почему-то высказала убеждение, что  кроме глины  и воды, в «буровом цикле» используется щелочь.

-  В районе участков неоднократно замечали машины,  называемые кислотовозками, - поделилась наблюдением психолог Ирина Дмитроченкова. 

Депутат облдумы  Сергей Почивалов  ставший  уже почти профессионалом в сфере горнодобычи,   очень удивился, услышав, что  машины, перевозящие едкий натр, называются  кислотовозками.

-В  народе машины для перевозки жидкостей называются немного по-другому.

И сказал, как называются, несколько смутив присутствующих.

А  мы снова вспомнили картинку с буровой. Мы стояли и снимали работу бурильщиков  под тентом бурильного станка минут сорок.  Геологи доставали  застрявший бур из трубы  и работали, голыми руками, без всяких рукавиц. А  трубы – что стало бы со стальными трубами, если бы по ним текла щелочь?  

- Это вещества пятого, низшего класса опасности.  То есть,  их можно  даже   просто выкладывать на грунт  – и никакого реального вреда природе  не будет, - сказал Почивалов.

Редкий случай, когда на этом  выводе споры закончились.

Химия и жизнь

Участники заседания успели обсудить состояние водной среды в восточных районах Воронежской области,  перспективы программы «Чистая вода» в Новохоперском районе,  а также  пугающую серию заморов рыб. Как выяснилось, здесь тоже ни никель, ни  щелочи не при чем.  Главный виновник – сероводород, которого особенно много в Воронежской области.

На заседании прозвучало множество новых терминов и не всем понятной информации. И члены Совета  приняли единодушное решение: на следующее  заседание пригласить специалиста-химика. Тех знаний, которыми  они обменялись на этом заседании, оказалось явно не достаточно.

Следующее заседание состоится  осенью.  Как известно, перерыв в работе  Совета по никелю совпадают с думскими каникулами. 

Автор: Лев Рыбкин

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.