Интернет-газета "Время Воронежа"
02 сентября, Воронеж 17,0°
Курс ЦБ 80,59 93,84

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 0+

Воронежский альпака-парк Сергея Слабунова работал более 1,5 лет без лицензии

Сотрудники Россельхознадзора запланировали профилактический визит

Главная картинка новости: Воронежский альпака-парк Сергея Слабунова работал более 1,5 лет без лицензии

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям выявило факт отсутствия лицензий на использование животных в зрелищных целях у некоторых организаций, включая альпака-парк El Paco в «Белом колодце» бизнесмена Сергея Слабунова. Сотрудники ведомства обещали нанести профилактический визит в это заведение в первом квартале 2023 года, а также выдали предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

– Эти организации, содержащие животных и использующие их в зрелищных целях, в установленные законом сроки не подавали заявления на получение лицензий. В Реестре лицензий Россельхознадзора они не значатся, – добавили в ведомстве.

Также под внимание сотрудников Россельхознадзора попали ФБГУ «Воронежский государственный биосферный заповедник имени Пескова» и зоопарк «Крестьянский дворик» Сергея Чуракова. И если вторая организация уже подала заявление на получении лицензии, которая находится на рассмотрении, то биосферному заповеднику также грозит визит надзорного органа. В Управлении заявили, что процедуру лицензирования должны пройти все юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые содержат и используют животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах. Без лицензии осуществлять эту деятельность невозможно с 1 января 2022 года.

Альпака-парк El Paco открылся в августе 2021 года. Инвестиции в проект составили около 5 млн рублей. Отметим, что Сергей Слабунов также намерен открыть парк с ездовыми собаками «Ошка парк». Парк планируют открыть 1 апреля 2023 года. Инвестиции составили около 11,5 млн рублей.

Автор: Иван Борцов

Фото взято с сайта Россельхознадзора

Новости партнеров