Воронежским журналистам отказали в бесплатном образовании

Воронежским журналистам отказали в бесплатном образовании

Минобрнауки упразднил бюджетный набор на профильный факультет ВГУ


 

Декан факультета журналистики ВГУ Владимир Тулупов направил письма депутатам Госдумы от Воронежской области Евгению Ревенко и Андрею Маркову с просьбой помочь факультету, оказавшемуся в отчаянном положении: из-за решения Минобрнауки профессорско-преподавательский состав придется сократить на треть.

Министерство «спустило» в вуз контрольные цифры приема на 2018 год, и оказалось, что журфаку не полагается ни одного бюджетного места ни на одно из трех направлений бакалавриата – собственно журналистика, телевидение, реклама и связи с общественностью.

- Для нас,  - пишет профессор Тулупов депутатам, - это было полной неожиданностью: ведь мы всегда считали журналистику социальной профессией, полагая, что работники СМИ призваны обслуживать не только элиты, но общество в целом. А ведь это возможно при условии, что и в самой журналистике будут представлены все слои общества...

Декан напомнил, что на факультет всегда поступали ребята и из малообеспеченных семей. А теперь они эту возможность теряют, поскольку плата за обучение составляет 102 тыс. рублей. Получается, обучение журналистике становится доступным только для определенного социального слоя.

В связи с упразднением бюджетных мест для студентов, во весь рост перед деканом встает и другая беда:

- Поскольку в вузах введено подушевое финансирование и соотношение «преподаватель – студент» должно быть 1 : 12, - пишет Владимир Тулупов, - в Воронежском госуниверситете в течение последних двух лет происходит оптимизация кадрового состава. Не обошел этот процесс стороной и факультет журналистики. В настоящее время ситуация усугубилась: при отсутствии бюджетных мест мы стоим перед перспективой сокращения профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала как минимум на треть. Это неизбежно приведет к снижению качества образования.

Между прочим, в штате факультета журналистики состоят более 50 преподавателей, девять из которых доктора наук и около 40 – кандидаты наук.

Стоит также сказать, что сохранены 12 бюджетных мест для будущих военных журналистов.

Напрашивается вывод, что государство заинтересовано в том, чтобы «штатской» журналисткой занимались люди, вышедшие из состоятельных семей, чье мировоззрение в корне отличается от восприятия жизни большинством граждан.

Чего же хочет декан журфака от народных избранников? Понимая, что возможности депутатов Госдумы невелики, он формулирует скромно: «Обращаемся к вам с просьбой помочь в разрешении проблемы».

Почему выбраны именно эти два адресата, понять несложно. Евгений Ревенко – сам когда-то журналист, а теперь - член думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Андрей Марков – выпускник исторического факультета ВГУ (между прочим, на истфак закрыли бюджетный прием на политологию). И оба этих депутата состоят в оргкомитете  по подготовке и проведению празднования 100-летия Воронежского государственного университета. Юбилей, напомним, будет отмечаться в 2018 году.

Министр образования и науки Ольга Васильева является сопредседателем в этом оргкомитете. Но, похоже, свой подарок университету министерство уже сделало.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Карфаген должен быть разрушен
Декану нужно разобраться, как формируются контрольные цыфры приема. Может быть причина в показателях университета и их конкуренты работают эффективнее? Что касается 102 тыс платы на внебюджете. Скорее всего эта сумма гораздо выше той, что установлена министерством образования.