Воронежским студентам выплатят стипендии из всех источников

Воронежским студентам выплатят стипендии из всех источников

Министерство образования потребовало от вузов «недопущения появления социальной напряженности»


 

Министерство образования и науки направило в вузы страны рекомендательное письмо, в котором дано ценное указание: выплачивать стипендии студентам не только из бюджетных денег, но и из дополнительных источников. Это, по мнению министерства, необходимо делать, «в целях мотивации обучающихся на достижение высоких академических результатов».

А «в целях осуществления единой политики» и «недопущения появления социальной напряженности у обучающихся» министерство предложило вузам установить срок выплат стипендий — ежемесячно с 25 числа по 5 число начислять деньги без задержек.

При этом вузам рекомендуется равномерно расходовать деньги из стипендиального фонда, чтобы у учащихся не возникало «мнения о снижении размеров стипендий и роста социальной напряженности в студенческой среде». Письмо, скорее всего, вызвано тем, что в нескольких российских вузах (не воронежских) не были вовремя оформлены необходимые документы и проведены процедуры для перечисления субсидий на стипендиальное обеспечение, что привело к задержке выплаты стипендий.

Ректор Воронежского ГАСУ Сергей Колодяжный рекомендацию Министерства прокомментировал интернет-газете «Время Воронежа» так:

- У нас никаких нарушений по срокам выплат не было и быть не может. Стипендиальная статья расходов – защищенная и закрытая, в нее из других источников деньги направлять нельзя. Но я знаю, что в некоторых вузах страны бывает, что в начале года не успевают оформить все документы на получение стипендий, и из-за этого происходят задержки. Ведь в начале каждого года и оборот документов, и оборот средств осуществляется медленнее обычного. Но я вам так скажу: у хорошего ректора все документы на январскую стипендию готовы еще в декабре. Как только деньги на счет пришли, он эти документы подписывает, и ребята получают все, что им причитается.

А ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий об инициативе министерства отозвался следующим образом:

- Для нас это не новость. Студенты ВГУ давно уже имеют возможность получать стипендию в том числе из внебюджетных источников. У нас почти 200 человек получают даже Оксфордскую стипендию. В университете есть стипендии, которые выплачивают потенциальные работодатели, есть поощрения благотворительных фондов. Студенчество – это такой живой организм, который нельзя обманывать. Нельзя перед ним заискивать, но и обманывать ни в коем случае нельзя. Стипендия обязательно должна быть дана вовремя. Это ведь и воспитательный момент. И в том числе из этих соображений на многих наших факультетах выплачиваются именные стипендии, названные в честь выдающихся ученых Воронежского госуниверситета. Чтобы дети, получая эти стипендии, жили с именами великих ученых. Я считаю, это очень важно.

Остается надеяться, что письмо Минобрнауки было вызвано частным проколом некоторых вузов, а не осознанием того, что в скором времени в бюджетных источниках средств на стипендию хватать перестанет. И тогда может возникнуть та самая «социальная напряженность в студенческой среде». А студенты, как показывает история, когда они раздражены, способны на большие неприятности.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.