Воронежские предприниматели отвечают за грехи местной власти

Воронежские предприниматели отвечают за грехи местной власти

В ходе судебных разбирательств вокруг парка «Танаис» всплыли подробности взаимоотношений мэрии с бизнес-сообществом


 

Интернет-газета «Время Воронежа» много раз рассказывала о конфликте, развернувшемся вокруг парка в Советском районе города. Напомним, в конце прошлого года местные жители, прознавшие о том, что компания известного фигуриста и шоумена Ильи Авербуха собирается возвести в парке Ледовый дворец, начали активно протестовать против этого. Их поддержали и арендаторы парка – ООО «Танаис», и даже сам мэр Александр Гусев.

Тогда в бой включилась «тяжелая артиллерия» - в парк зашли аудиторы Контрольно-счетной палаты области. Хотя речь идет исключительно о муниципальном имуществе, а у муниципалитета есть своя КСП. Но тем самым региональная власть ясно дала понять, что намерена непосредственно участвовать в распоряжении парковым имуществом.

Из-за массовых протестов идея Ледового дворца в «Танаисе» заглохла, но КСП свое дело сделала, представив губернатору отчет о том, что городская власть плохо следит за своим имуществом, отчего казна терпит убытки. Глава области Алексей Гордеев публично сделал внушение мэру по этому поводу, и мэрия пошла в арбитраж с требованием расторгнуть договор аренды с ООО «Танаис».

Тяжба эта длится уже полгода, и конца ей не видно. В суде первой инстанции «Танаис» проиграл, но обжаловал это решение в апелляционной инстанции.

Но когда арендаторы начали разбираться в сути предъявляемых к ним претензий и пришли в большое недоумение.

Речь, в частности, о кафе «Тет-а-тет», которое располагается в парке. Наличие этого кафе инкриминируется арендаторам в качестве одного из главных доказательств того, что они нарушают экологическую обстановку, что влечет за собой досрочное расторжение договора.

В иске администрации говорится:« в границах земельного участка, арендуемого ООО «Танаис» со стороны ул. Космонавта Комарова незаконно построено и функционирует кафе «Тет-а-Тет», общая площадь земельного участка, занимаемого под кафе 564 кв. м., в связи с чем нарушается экологическая обстановка - захламление земельного участка, изъятие естественного почвенного покрова, повреждение зеленых насаждений».

Между тем, кафе это было размещено на территории парка «Танаис» в 2009 году на основании договора на установку и эксплуатацию павильона, заключенного администрацией города Воронежа с ИП Меджидов Вивади Меджид-оглы. В 2011 году кафе было даже внесено в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Воронежа, утвержденную постановлением администрации.

В сентябре 2013 года управление развития предпринимательства мэрии заключило с индивидуальным предпринимателем Меджидовым новый договор на размещение НТО.

С течением времени кафе из НТО стало капитальным помещением, но что с этим мог поделать арендатор, если все разрешения предпринимателю Меджидову предоставляла администрация города?

Мало того. В апреле 2014 года Коминтерновский райсуд Воронежа установил, что кафе это относится к недвижимому имуществу, право собственности на которое признано за гражданином Меджидовым. Администрация города участвовала в том процессе и решение суда не оспаривала.

Но через два года, весной 2016-го, когда вокруг «Танаиса» началась вся эта катавасия, мэрия таки обратилась в областной арбитраж с иском к индивидуальному предпринимателю Меджидову В.М. о сносе нежилого здания площадью 191 кв.м и летней площадки площадью 373 кв.м, расположенных в парке «Танаис». Суд мэрии отказал.

При этом в ходе разбирательств было установлено, что по договору от 16.06.2014 одноэтажное капитальное строение кафе «Тет-а-тет» общей площадью 191,9 кв.м было продано Меджидовым некоему гражданину  Рахманову Р.Н., а Рахманов очень быстро продал его гражданке Митрохиной Е.Н. Согласно выписке из ЕГРП от 06.04.2016 право собственности на объект кафе «Тет-а-тет», расположенный на территории парка «Танаис», зарегистрировано за Митрохиной.

В общем, в ООО «Танаис» логично сочли, что их обвиняют в грехах, совершенных чиновниками. Не арендаторы отдали эту землю ИП Меджидову, не арендаторы заключали и продляли с ним договоры, не арендаторы включали кафе в схему размещения НТО. Не могли арендаторы, естественно, и отвечать за то, что заведение, пользующееся преференциями властей,производит «захламление земельного участка, изъятие естественного почвенного покрова, повреждение зеленых насаждений».

Директор ООО «Танаис» Петр Гульбин с большим чувством сказал корреспонденту «Времени Воронежа»:

- Это кафе – главная претензия властей к нам как арендаторам. Но даже из документов видно, что не мы к нему имеем отношение, а власти.

Занятно, что в суде первой инстанции на эту нестыковку внимания как будто не обратили. Скорее всего, если вспомнить позицию региональной власти, апелляционная инстанция тоже примет решение не в пользу арендаторов. В таком случае, заверил нас Петр Гульбин, его компания будет обращаться в кассационную инстанцию в городе Калуге.

Возможно, калужские судьи, лишенные счастливой возможности регулярно общаться с воронежскими чиновниками, обратят внимание на странный способ борьбы с предпринимателями из «Танаиса» - вменяя им в вину собственные правонарушения.

А, может, речь не только о правонарушениях. По некоторым сведениям, в деле регистрации этого кафе имел место факт подделки документов – а это уже зона ответственности Следственного комитета, чьи сотрудники, насколько нам известно, сейчас внимательно следят за ситуацией.

Но пока суд да дело, из стен администрации выпорхнул слух о том, что компания Ильи Авербуха вовсе не отказалась от идеи построить свой коммерческий Ледовый дворец в «Танаисе». Просто все движения по этому вопросу пока отложены. Чтобы не портить настроение публике до выборов в Госдуму. А пройдут выборы – и можно будет начинать проект заново. И пусть теперь жители протестуют, сколько хотят. Мэр им уже не помощник. А арендатор парка вынужден беспрерывно отбиваться в судах от обвинений в чужих грехах.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Меня некоторые упрекают - зачем ты снял розовые очки? А я их не снимал - мне просто стекла разбили. И эти фулиганы всем известны. Меня некоторые спрашивают - а почему ты такой смурной ? Ответ очевиден - стекла разбили, мать их за ногу, этих фулиганов.