Воронежская область замкнула десятку регионов с наибольшими доходами от внутреннего туризма

Воронежская область замкнула десятку регионов с наибольшими доходами от внутреннего туризма

Сбербанк представил рейтинг, основанный на собственной методике

Воронежская область заняла десятое место в рейтинге регионов России с наибольшими доходами от внутреннего туризма, пишут «Ведомости». Чистый экспорт туристических услуг региона на внутреннем рынке специалисты Сбербанка оценили в 3,37 млрд рублей. Это всего на 10 млн рублей меньше результата Москвы и Московской области.

Лидером рейтинга стал Краснодарский край, доходы которого составили 60,51 млрд рублей. Второе место занял Санкт-Петербург и Ленинградская область, совокупно они заработали 23,86 млрд рублей на внутреннем туризме. Низкие результаты Москвы и Московской области объясняются особенностями методики: чистый экспорт определялся разностью между расходами туристов в регионе и расходами местных жителей в поездках по стране.

Сбербанк проводил исследования, основываясь на данных собственных клиентов. Домашним регионом считался субъект, на который приходится более 50% операций конкретного клиента. В оценке учитывались также деловые поездки по стране и сопутствующие траты помимо традиционных отелей, транспорта и ресторанов. В выборку не вошел Крым.

Всего за десять месяцев 2018 года россияне потратили на внутренние туристические и деловые поездки 756,4 млрд рублей, банк прогнозирует, что по итогам года показатель достигнет 900 млрд рублей. В текущем году значительное влияние на внутренний турпоток оказал чемпионат мира по футболу, болельщики оставили в поездках по стране 40 млрд рублей. Всего в России доходы от внутреннего туризма получают лишь 30 субъектов, жители остальных тратят в поездках столько же или больше, чем гости в их регионе.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.