Воронежская область оказалась в зоне «потребкредитного» риска

Воронежская область оказалась в зоне «потребкредитного» риска

Похоже, в магазинах совсем перестали проверять платежеспособность заемщиков 


 

Национальное бюро кредитных историй обнародовало свой очередной рейтинг,  согласно которому Воронежская область оказалась в зоне риска. Она заняла 24-ю позицию в рейтинге среди российских регионов с наивысшей долей кредитных должников – тех, которые находятся на стадии запуска процедуры банкротства.

Эксперты исследовательского центра дополнительного пояснили, что в Воронежской области около девяти тысяч жителей имеют просроченный кредитный долг более чем в 500 000 рублей, а срок просрочки по займу превышает отметку в 90 календарных дней.

В процентном выражении такая доля составляет около 1,9% от всех жителей Воронежской области

Самые благополучные сферы- жилищного и автокредитования. Здесь доля потенциальных банкротов не превысила 3%. Зато на бытовую технику приходится  63% «плохих» кредитов приходится: похоже представители банков в  магазинах вообще перестали проверять реальную платежеспособность заемщиков.

И государство озаботилось этой проблемой. Как сообщает портал «Банки.ру», с 1 января  2017 года для граждан России усложнится процесс получения кредитов. Это невозможно сделать будет только при наличии паспорта. Как минимум понадобится еще и  СНИЛС. Банки смогут запрашивать у бюро кредитных историй данные только при наличии этого документа.

Граждане также могут получать данные о СНИЛС в личном кабинете на едином портале госуслуг и переслать их банкам.

Едва ли это  решит проблему кардинально  – но возможно, некоторых шопоголиков остановит отсутствие  СНИЛС в кармане.

А главное – труднее будет взять кредит по ворованному паспорту.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Тю, то что вся страна оказалась в кредитах как в шелках - это знают все. То, что постоянно убирают проблемные банки с рынка - это тоже знают все. А у меня вопрос - то что мои деньги в этих банках будут проблемными? я догадываюсь. А вот что будет с моим кредитом, взятом у такого банка под малые проценты - я не знаю. И самое главное, закрывая проблемные банки, регулятор ничего не сказал по поводу моих кредитов (может я и не в курсе, или это держится в тайне). Ответьте - проценты останутся те же, на момент взятия кредита ? Или их пересчитают по ставкам Грефа (Сбера) ? А главный совет - ничего не надо брать у наших "финансистов" - это порядочные люди , когда спят, или работают с ровней. В остальных случаях - это ворюги.