Воронежцы много покупают спиртного и мало пьют

Воронежцы много покупают спиртного и мало пьют

Воронежстат обнародовал оптимистическую алкогольную статистику


 

Воронежстат опубликовал исследование, посвященное розничной продаже алкогольной продукции на основе данных 2015 года. Из них следует, что в 2015 году через розничную торговую сеть населению области было реализовано алкогольной продукции и пива на сумму 24,4 млрд рублей (в 2014 году – 22,7 млрд рублей), что в сопоставимых ценах на 3,9 % ниже уровня 2014 года.

Алкогольная продукция по прежнемузанимает лидирующую позицию в структуре розничной продажи пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий. Ее доля в общем объеме реализации этих товаров составила 12,3 %.

При этом в прошлом году наблюдалось снижение продажи отдельных алкогольных напитков. По сравнению с 2014 годом  снизилась реализация водки и ликероводочных изделий на 16,4 %, шампанских и игристых вин – на 12,5 %, коньяка, коньячных напитков (включая бренди, кальвадосы) − на 9,7 %, слабоалкогольных напитков − на 45,7 %, винодельческой продукции (без шампанских и игристых вин) − на 4,2 %, а пива −  так вообще на 20 %.

Воронежстат напоминает, что по данным Всемирной организации здравоохранения, критически опасным для здоровья нации признан предельно допустимый уровень потребления чистого алкоголя в объеме 8 литров на человека в год.В расчете на душу населения розничная продажа алкогольных напитков и пива по Воронежской области в абсолютном алкоголе составила 5,3 литра (в 2014 году – 6,3 литра), что ниже среднего показателя по России на полтора литра и ниже данных по Центральному федеральному округу на целых 3,3 литра.

При этомпо объему розничной продажи алкогольных напитков и пива в расчете на душу населения Воронежская область заняла в ЦФО третье место, разделив его с Рязанской и Белгородской областями. Первое и второе места в этом своеобразном соревновании заняли наши соседи из Курска и Липецка.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.