В Воронеже решили объединить два крупнейших в Черноземье предприятия— Воронежский механический завод (ВМЗ) и Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА). Оба предприятия разрабатывают и производят ракетные двигатели.
На финансирование проекта направят порядка 40 млрд рублей. Планируется создать до 2020 года с нуля и под ключ абсолютно новый научно-производственный центр, который станет крупнейшим для области. Здесь будет происходить полный цикл выпуска продукции для ракетно-космической отрасли - от разработки до испытаний готовых изделий.
По словам представителей ВМЗ, финансировать его будут с помощью бюджетного субсидирования по программам Федерального космического агентства и Минобороны РФ. Также используют собственные и, возможно, заемные средства.
Проект планируется реализовать в течение 6 лет. «Старый» завод будет работать до начала запуска нового.
- Сейчас проект находится на рассмотрении в институте проектирования промышленных предприятий «Ипромашпром», - рассказал генеральный директор ВМЗ Иван Коптев. - Мы совместно с генеральным директором КБХА занимаемся подготовкой общего технического задания для проектировщиков. Когда завершим этот этап, начнется работа по подготовке проектно-сметных документов, и можно будет с одобрения Роскосмоса «разворачивать» деятельность по конкретизации, выходить на областные структуры с просьбой о поддержке. Пока же ждем главного - одобрения Правительства РФ.
Не пропустите самые горячие новости, подписывайтесь на обновления от Интернет-газеты «Время Воронежа» в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter
Комментарии