В Воронежской области нашли
«врага нации номер один»

В Воронежской области нашли «врага нации номер один»

После 105 проверок Роспотребнадзор изъял десяток пузырьков огуречного лосьона 


 

Этот враг появился  очень вовремя: именно тогда, когда нужно отвлечь внимание населения от других непраздничных проблем. Как сообщило управление Роспотребнадзора по Воронежской области, специалистами  ведомства «проведено 105 надзорных мероприятий в предприятиях розничной торговли, реализующих спиртосодержащую непищевую продукцию.  При проведении надзорного мероприятия в предприятии розничной торговли ООО «Санга-Стиль» был установлен факт присутствия в продаже спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта 34,5% (Лосьон косметический увлажняющий «Огуречный»)…»

Соответственно проверяющие составили протокол ареста и передали товар на ответственное хранение. Владельцев магазина за нарушение постановления ждёт административная ответственность.

Чуть раньше сообщалось о запуске  в Воронеже «горячей линии» Роспотребнадзора: специалисты принимают звонки – с 10 до 20 часов, а  с 31 декабря по 8 января – круглосуточно.

Что ж, любо, контролеры! Делом ответили на постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.12.2016 № 195!

Смущает только эффективность  бурнокипящей деятельности. 105 проверок, десятки, если не сотни  затраченных человеко-часов – и все ради  нескольких флаконов в маленьком магазине. Разумеется, как только начался шмон в Иркутске, воронежские продавцы нелегального товара все сомнительные товары убрали с полок. Они играют в эти игры давно и гораздо ловчее любых   контролеров.

Несколько флаконов лосьона –  между прочим, правильного (этилового)  и весьма вкусного -  задержались на витрине к большому счастью  рейдовых бригад. Иначе им вообще нечем было бы похвастаться.

По всем признакам, это чистая кампанейщина,  организованная вдогонку свершившемуся факту.

Сравнить  этот «улов»  с 40 тысячами бутылок готовой продукции, 39 тоннами  спиртосодержащей жидкости,  изъятыми  недавно на тайном заводе под Рамонью, или со 100-миллионной  партией фальшивых коньяков в Бутурлиновке невозможно.

По данным  того же  управления Роспотребнадзора, за 9 месяцев в регионе получили алкогольные отравления  576 человек – и они травились  в основном такими «коньяками», а не лосьонами.

И в праздники, скорее всего,  печальная статистика отравлений будет продолжена. Но  все силы сегодня брошены на другой фронт.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Такой лосьон, кстати ни один дурак пить не станет. Ну может только разве какие бомжи-эстеты)) Слабенький он и по цене получится дороже водки. Пьют жидкости в которых от 75% до 95% спирта.
как всегда, видимость бурной деятельности... а в "Табакерках" не поискали? Там фунфыриками завсегда торгуют, особо не скрываясь, ящики с этой отравой стоят прямо под окном продавца, чтоб страждущим подавать не наклоняясь