В Воронежском
университете назвали сокращение госфинансирования «внешней угрозой»

В Воронежском университете назвали сокращение госфинансирования «внешней угрозой»

Стратегия ВГУ предусматривает рост доходов вуза, полученных «из всех источников» до 2,5 млрд рублей 


 

Снижение уровня государственного финансирования высшего образования, демографический кризис, перенасыщение рынка труда – таковы главные для ВГУ угрозы внешней среды, следует из Стратегии развития Воронежского госуниверситета до 2030 года, опубликованный на сайте вуза 29 сентября.

В частности, если в 2010-11 учебном году в государственных вуза Воронежской области проходили обучение 111,6 тыс. человек, то к 2015-16 учебному году их число сократилось до 82,1 тыс.

Что касается перенасыщения рынка, то об этом свидетельствуют такие данные ВГУ: в 2010 году в Воронежской области доля работающих с высшим образованием составляла 25%, а в 2015 году – уже 31,4%.

И не менее прискорбно, что, как следует из университетского анализа, с 2014 года «происходит снижение бюджетного финансирования высшего образования, в том числе из средств федерального бюджета».

Впрочем, в другом разделе Стратегии утверждается, что «объем бюджетного финансирования образовательных программ университета сохраняется практически на неизменном уровне». В пример приводятся данные за 2014 год (1,078 млрд рублей) и за 2015 год (1,035 млрд).

В Стратегии говорится, что к 2030 году ВГУ намерен достичь индикатора в 2,5 млрд рублей по показателю «Доходы вуза от образовательной деятельности, полученные из всех источников финансирования».

Отметим, что 30 сентября благотворительный фонд Владимира Потанина подарил ВГУ 5 млн рублей.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.