В Воронеже затеплился «Огонек» из Страны Советов

В Воронеже затеплился «Огонек» из Страны Советов

Воронежцы увидят более 100 уникальных фотографий из архива старейшего журнала


 

С 23 ноября по 4 декабря в выставочном зале Союза художников состоится выставка фотографий и живописных работ под названием «Страна Советов с огоньком». Выставка открывает серию мероприятий, приуроченных к 15-летию присутствия газеты «Коммерсантъ» в Черноземье.

Об этом, в частности, рассказала пресс-служба областного правительства в сообщении о встрече  губернатора  Воронежской области Алексея Гордеева с главным редактором журнала «Огонек» Сергеем Агафоновым.

Выставка, похоже, действительно уникальна, и Воронежу повезло, что  она к нам приехала в зал на улицу Кирова, 8.   В экспозиции будут представлены более 100 уникальных фотографий из журнального архива, ставших исторической и культурной ценностью.

«Огонек» - одно из  немногих дореволюционных изданий, доживших до наших дней. Первый номер журнала вышел в свет 9 декабря 1899 года как еженедельное иллюстрированное литературно художественное приложение к газете «Биржевые ведомости», издателя Станислава Проппера.

С 1902 года "Огонек" стал самостоятельным, самым дешевым и очень популярным журналом с тиражом в 120 тыс экземпляров.

В советские годы популярность его  возрастала до  миллионов экземпляров.

Увы,  сегодня «Огонек»  – не лидер популярности. По данным  Международной федерации периодической печати, в России  он в самом конце топ-20, и то – только в  своей категории  изданий (выходящих дважды в месяц).  И главная его нынешняя ценность – это  традиции стиля и качества, сотни тысяч негативов, запечатлевших несколько исторических эпох.

Подшивки «Огонька» продают и обменивают коллекционеры. По  ним сегодня пишутся научные статьи об истории 90-х. Сам журнал в 90-е и в середине «нулевых» был на грани исчезновения. Но находились структуры, которые его поддерживали. Например, в 2009-м «Огонёк» был куплен издательским домом «Коммерсант». С этого момента новое издательство начинает возрождать «Огонёк», возвращает ему «старинный»  формат и  матовость страниц. 

Прибылей журнал, кажется, так и не стал приносить, но зато платит инвестору такими удивительными дивидендами – бесценными фотографиями, фрагментами истории, имиджем, интересом  политиков и чиновников.

Кстати, в Воронеже  тоже было издание с именем и  традициями– газета «Молодой коммунар». Но свой носитель  почти вековой истории наши чиновники сами же прикрыли.

«Сергей Агафонов пригласил Алексея Гордеева посетить выставку и отметил, что экспозиция после Воронежа будет представлена и в других городах Черноземья», - отмечается в пресс-релизе.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.