В Воронеже выбрали лучших врачей года

В Воронеже выбрали лучших врачей года

Торжественная церемония награждения прошла в преддверии профессионального праздника


 

В Воронеже наградили лучших медицинских работников года. Традиционно сотрудников этой сферы чествуют в первый понедельник октября – в международный день врача. Однако в этом году региональный департамент здравоохранения провёл торжественное мероприятие во вторник, 20 сентября. Площадкой стал зал Драматического театра имени Кольцова.

 

Церемонию награждения в Воронежской области проводят с 2007 года. В 2016 году на сцену приглашали победители трёх конкурсов. В первую очередь, отметили медработников, которые стали лауреатами всероссийского конкурса.

На федеральном уровне отметили трёх воронежских специалистов. Так, заведующий радиологической лабораторией, врач по общей гигиене Центра гигиены и эпидемиологии Воронежской области Максим Кузмичев занял первое место в номинации «лучший санитарный врач».

Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10 Валерий Бычков получил второе место в номинации «лучший акушер-гинеколог». 

Врач общей практики Девицкой амбулатории Раиса Турсунова стала третье в стране в номинации «семейный врач».

Кроме того, награды получили победители регионального конкурса «Лучший врач года» и медработники, которых отметила Ассоциация здравоохранения Воронежской области.

Участие в конкурсах приняли более ста человек. Из них отобрали лучших по 20 номинациям.

- Медицина – это не просто работа, и даже не просто профессия – это любовь  всей жизни, - обратился к коллегам глава департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин. – Сегодня у нас достойный повод для встречи – мы чествуем врачей, которые в этом году слали лучшими, мы чествуем ветеранов профессии, которые являются для нас примером, а также тех, кто прославил регион на федеральном уровне. Я бы хотел, чтобы сегодня вы на время смогли отвлечься от своих забот и каждодневных проблем, и погрузились в атмосферу праздника.

Глава департамента сказал, что жюри выбрало лучших из лучших. Оценивался пятилетний вклад конкурсанта в развитие медицины. На подведение итогов ушло около месяца – члены комиссии долго не могли сделать выбор.

 

 - Новичок «с красивыми отчётами» победителем не будет, - уточнил Александр Щукин.

Действительно, лучшими региональными врачами стали люди, которые отдали профессии несколько десятков лет. К примеру, заведующий медико-генетической консультации перинатального центра, врач лабораторный генетик миокарда, врач-кардиолог БСМП №1 Валерий Федотов посвятил медицине 42 года. Он получил первое место в номинации «лучший исследователь».

- Чтобы быть хорошим врачом, надо всё время искать и находить болезни. Просто знаний медицины недостаточно. Каждого больного надо рассматривать как объект для поиска, а не ставить рутинные диагнозы, - рассказал Валерий Федотов. – Я думаю, что эта награда всему моему коллективу. В феврале мы представляли наш регион на федеральном уровне. Поэтому это коллективный труд.

Павел Сарычев, который стал лучшим хирургом, рассказал, что важно, в том числе, делится опытом со студентами. Он никогда не жалел, что выбрал профессию врача.

- Мне нравится моя работа, нравится помогать людям. У меня очень интересная область медицины – эндоваскулярная хирургия и интервенционная кардиология. Это ветвь кардиологии, которая завоевывает все больше областей медицины, - рассказал Павел Сарычев.

Напомним, что за все годы, с момента основания премии, награды получили более полутысячи человек. 31 врач вошёл в золотой фонд российского здравоохранения. Помимо признания победители также получили денежные поощрения – от 50 до 150 тысяч рублей в зависимости от места.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.