В Воронеже власти подготовят к реновации еще один ветхий квартал на 9 Января

В Воронеже власти подготовят к реновации еще один ветхий квартал на 9 Января

Его площадь составляет 5,2 га

Мэрия Воронежа приняла решение о развитии застроенной территории жилого квартала, ограниченного улицами 9 Января, Семилукская, Краснодонская и Малаховского. Площадь участка составляет 5,2 га, следует из постановления горадминистрации.

Под снос или реконструкцию пойдут 27 объектов малой этажности. Из них 11 жилых домов расположены на ул. 9 Января, десять домов – на ул. Семилукской и шесть – на Газовой. Сейчас территория входит в зону Ж8 – зону малоэтажной многоквартирной застройки, подлежащей сносу (под развитие многоэтажной).

Отметим, что в августе 2018 года воронежская мэрия приняла решение о развитии застроенной территории по соседству с данным участком – жилого квартала, ограниченного улицами 9 Января, Бородина, Семилукская и Краснодонская. Под снос или реконструкцию там попали 23 жилых дома (16 двухэтажных домов, семь – трехэтажных), а также тяговая подстанция №27. Из них 14 зданий расположены на ул. 9 Января, четыре – на Семилукской, два – на Краснодонской, еще три – на Жигулевской. 

Кроме того, в начале апреля 2018 года мэрия объявила о развитии еще одного ветхого квартала, расположенного неподалеку, площадью около 6,8 га. Это участок в границах улиц Керамическая, Торпедо, Загородная и Машиностроителей. Квартал включает в себя 38 жилых домов, большая часть которых двухэтажные, восемь – трехэтажные. Четыре двухэтажки уже признаны аварийными. Все они подлежат расселению и сносу.

В обозначенные границы попали две пятиэтажки (ул. Торпедо, 34 и ул. Машиностроителей, 26а), десятиэтажка (ул. Торпедо, 34/1), детский сад (ул. Торпедо, 34) и несколько частных домовладений по ул. Керамическая. Эти объекты не будут затронуты реновацией, снесут лишь ветхий жилфонд.

Также неподалеку от перечисленных участков на ул. 9 Января АО «Домостроительный комбинат» возводит сейчас новый жилкомплекс на месте старых малоэтажек. В состав ЖК входят четыре 10-этажных дома и один 17-этажный.

Программа «Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилищного фонда в городском округе город Воронеж» рассчитана до 2030 года. В нее входят 25 территорий, на которых расположены дома, построенные в 46-70х годах. Износ зданий составляет более 70%. Реализация программы предполагает снос более 400 тыс. кв. м ветхого жилья и возведение 2,6 млн. кв. м – нового.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.