В Воронеже появилась горячая линия по защите прав работников предпенсионного возраста

В Воронеже появилась горячая линия по защите прав работников предпенсионного возраста

Пока она заработала только в управе Центрального района 

В управе Центрального района Воронежа заработала горячая линия по вопросам пенсионной реформы, сообщили в пресс-службе мэрии.

Теперь каждый работник предпенсионного возраста, проживающий в Центральном районе, может сообщить о нарушении своих прав работодателем по номерам 252-43-17, 252-46-32.

Напомним, что с 1 января 2019 года вступили в силу изменения в законодательстве страны, касающиеся увеличения пенсионного возраста. Закон о пенсионной реформе Госдума приняла 27 сентября 2018 года. Реформа предполагает постепенное повышение пенсионного возраста с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. На всех этапах принятия закона в России продолжались акции протеста. В Воронеже прошли несколько митингов, организованных коммунистами и внесистемной оппозицией. 

Кроме того, Госдума приняла законопроект о защите россиян предпенсионного возраста. В УК РФ появилась статья «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста». Санкция – штраф до 200 тыс. рублей либо в размере заработной платы осужденного за 18 месяцев, или обязательные работы.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.