В Воронеже откроется памятник команде крейсера «Варяг»

В Воронеже откроется памятник команде крейсера «Варяг»
Он увековечит память более 10 наших земляков, служивших на легендарном крейсере

В Воронеже в ближайшее время должен появиться мемориал, посвященный торжественному историческому событию – возвращению военно-морского флага крейсера «Варяг» в Россию. С этой инициативой выступил известный в области предприниматель Алексей Бажанов. Об этом он сообщил на своей страничке в Facebook.

По мнению Алексея Бажанова, этот мемориал будет напоминаем о героизме команды «Варяга» и жертве, которую ее экипаж принесли во имя чести российского государства и его военно-морского флота.

«Врагу не сдается наш гордый «Варяг» - эта строка из песни на стихи австрийского поэта, посвященная подвигу крейсера «Варяг», до сих пор знакома каждому русскому человеку, каждый слышит в ней готовность идти до конца, бороться с любыми обстоятельствами и ни в коем случае не сдаваться.

Крейсер «Варяг» - один из символов воинской чести и храбрости русских людей, символ не сдающихся воинов-героев России. «Варяг» стал последним за всю историю российского военно-морского флота судном, тонувшим с поднятым гюйсом – носовым флагом.

Воронеж и «Варяг» всегда были непосредственно связаны - более 10 членов экипажа «Варяга» были нашими земляками. Одним из матросов крейсера-героя был уроженец села Горелка Николай Максимов, в легендарный день битвы направленный на канонерскую лодку «Кореец» для сопровождения крейсера. Как и  все матросы судна, Максимов до конца бился за честь и достоинство русского морского флота, занеся своей кровью в его летопись дело, достойное подвигов наших дедов и отцов, прибавив своим подвигом новую страницу в историю русского флота, закрепив за именем "Варяг" смысл особенного мужества и храбрости.

Как и у его матросов, судьба самого крейсера непростая. В ходе военных действий с участием «Варяга» в начале Русско-Японской войны он был атакован и затоплен, позже был поднят и возвращен в строй японцами. В итоге все реликвии крейсера, в том числе и его гюйс, были утрачены для России и хранились в музее корейского города Инчхона. И только сравнительно недавно, в конце 2010 года, гюйс был передан России при активном участии нашего земляка, воронежца Алексея Бажанова. Его участие в столь торжественном и важном для Российской Федерации событии было высоко оценено на всех уровнях: от его соотечественников и земляков-воронежцев до главы государства, Дмитрия Медведева. Президент РФ своим распоряжением от 21.01.2011 года наградил Алексея Бажанова почетной грамотой «за активное участие в подготовке передачи гюйса (флага) крейсера «Варяг» Республикой Корея Российской Федерации».

В связи с этим торжественным событием Алексей Бажанов выступил с инициативой открытия мемориала в честь возвращения военно-морского флага легендарного крейсера «Варяг» в Россию, на свою историческую родину, дабы увековечить память о мужестве русских воинов-моряков. Место для мемориала пока не определено – Алексей Бажанов ведет консультации с городскими экспертами, но очевидно, будет сделан достойный выбор.

Отрадно, что теперь и в Воронеже будет размещен мемориал одному из величайших символов независимости и мужества воинов России. «Это великий подвиг, - говорит  наш земляк, активный участник проектов по сохранению историко-культурного наследия российского государства, Алексей Бажанов. – Всегда помнить о них - священный долг каждого ».

Алексей Бажанов уверен, что создание будущего современной России, ее возрождение начинается с уважения к памяти национальных героев, которым мы бесконечно обязаны за их подвиги, не только дающие нам множество поводов для гордости, но и давших нам возможность жить. «Кто не знает прошлого, тот не имеет будущего», - гласит народная мудрость. И с ней нельзя не согласиться. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.