В Воронеже анонсировали начало строительства корпуса онкодиспансера за 3 млрд рублей

В Воронеже анонсировали начало строительства корпуса онкодиспансера за 3 млрд рублей

Работы должны завершить в 2023 году

В Воронеже началось строительство хирургического корпуса областного клинического онкологического диспансера стоимость в 3 млрд рублей. Работы должны завершиться в 2023 году, анонсировали в облправительстве. Согласно контракту, подрядчик должен построить объект к 1 июня 2023 года.

В марте 2020 года издание «Время Воронежа» сообщало, что единственным участником и победителем аукциона на строительство по проекту стало АО «Домостроительный комбинат» (ДСК), близкий российскому сенатору Сергею Лукину.

Работы пройдут в четыре этапа. Компания должна подготовить территорию строительства, объекты энергетического и транспортного хозяйства и связи, проложить наружные сети и сооружения водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и газоснабжения, а также произвести благоустройство и озеленение территории.

В октябре 2019 года губернатор Александр Гусев заявил, что строительство хирургического корпуса областного онкодиспансера на 340 коек в Воронеже займет два с половиной года. Хотя ранее в облправительстве планировали возвести новый корпус к декабрю 2022 года. Первые 1,1 млрд рублей из федерального бюджета на строительство объекта поступили уже в 2020 году.

Строительство хирургического корпуса онкодиспансера анонсировали в конце 2017 года. Разработкой проекта занималось АО ПИ «Гипрокоммундортранс». За свои услуги компания получила 28,8 млн рублей из облбюджета. В январе 2019 года «Гипрокоммундортранс» объявил открытый архитектурный конкурс на лучшую концепцию фасадов нового хирургического корпуса онкологического диспансера. Победителем стал местный архитектор Аркадий Гилев.

В марте 2019 года региональное правительство направило в Минздрав России заявки на выделение федеральной поддержки для нового корпуса онкодиспансера. Подготовкой к строительству нового корпуса онкодиспансера занималось воронежское ООО «Полимет Монтаж». Компании достался контракт на 42 млн рублей.

Новый хирургический корпус онкодиспансера будет расположен между улицами Войцеховского и Каляева. Здание из-за наклона участка будет иметь переменную этажность (три, восемь и девять этажей) и гараж с подземной четырехуровневой парковкой для 297 автомобилей.

Также архитекторы предлогали создать «сад на крыше»: сделать эксплуатируемой кровлю нового трехэтажного блока и автостоянки. В новом хирургическом корпусе разместятся сразу 12 отделений (абдоминальное, колопроктологическое, онкогинекологическое, маммарное, функциональной диагностики и другие) со стационарами по 17-60 коек каждое. Операционный блок рассчитан на 14 залов, включая срочную и гибридную операционные. В отдельные блоки выделены помещения восстановительного лечения, клинических исследований, а также лаборатории (клинико-диагностическая, цитологическая и морфологическая).

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.