На днях Минобрнауки опубликовало результаты мониторинга эффективности российских вузов. Оказалось, что из 17 вузов и 16 филиалов в Воронежской области, которые приняли участие в мониторинге, два оказались неэффективными.
С учётом того, что по стране каждый пятый российский вуз имеет признаки неэффективности, результаты для нашего региона неплохие.
В этом году впервые в оценке эффективности вузов приняли участие негосударственные образовательные организации высшего образования. Именно их филиалы в нашей области и получили низкие баллы.
Так, воронежский филиал негосударственной Современной гуманитарной академии и воронежский филиал негосударственной «Московской академии экономики и права» посчитали вузами, имеющими признаки неэффективности.
- Образовательные организации, которые попали в этот предварительный список, имеют реальные шансы выйти из него и впоследствии быть признаны эффективными, - заявил Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. - Для этого есть и реальный инструментарий, который будет использовать Министерство при проведении дальнейших этапов мониторинга.
По его словам, до конца ноября пройдут заседания рабочих групп, на которых примут окончательное решение о признании соответствующих вузов неэффективными.
Напомним, что 1 ноября прошлого года Министерство образования и науки опубликовало результаты мониторинга вузов, в котором все заведения разделил на «эффективные» и «с признаками неэффективности» (подробнее >>>). Тогда из 11-ти воронежских вузов сразу пять эксперты назвали неэффективными.
А один из вузов и вовсе предложили закрыть. Исследователи тогда посчитали, что Борисоглебский государственный педагогический институт - неэффективный и «нуждается в реорганизации». Сейчас же вуз разрешили сделать филиалом ВГУ. В результатах последнего мониторинга Минобрнауки он помечен, как «находящийся в стадии реорганизации».
Комментарии