Спор воронежской УК и мэрии перетёк в арбитражный процесс

Спор воронежской УК и мэрии перетёк в арбитражный процесс

Управляющая компания пыталась оспорить открытий конкурс на право обслуживания многоэтажки


 

Воронежская УК «Окружное» проиграла суд городскому Управлению муниципального жилищного контроля. Спор возник из-за дома №49 на Бульваре Победы. В мэрии посчитали, что дом бесхозные, то есть никем на законных основаниях не управляется. В УК же уверены, что обслуживали многоэтажку уже много лет.

Весной 2017 года был проведён открытый конкурс по выбору обслуживающей организации для указанного дома. Выиграла сторонняя компания – УК «Ремжилсервис». «Окружное» с этим не согласилось, попытавшись оспорить процедуру в суде.

Решение арбитражный суд Воронежской области вынес в пятницу, 18 августа. Правоту признали за муниципальным управлением. Пока мотивировка суда не понятна – подготовлена только резолютивная часть.

Как стало известно интернет-газете «Время Воронежа», информацию об отсутствии в доме законной УК в мэрию направила управа Коминтерновского района. Проверив эти данные, Управление муниципального и жилищного контроля выяснило, что в доме работают сразу две УК. Они поделили дом по подъездам.

- По жилищному законодательству такое недопустимо. Многоквартирным домом может управлять только одна УК, - рассказал интернет-газете «Время Воронежа» глава Управления муниципального и жилищного контроля Евгений Бажанов. – Документального подтверждения о том, что у дома есть единая обслуживающая организация, к нам не поступило. Соответственно мы были обязаны провести конкурс. В нём приняли участие иные управляющие компании, а не те, которые якобы обслуживали дом. Мы определили победителя, но УК «Окружное» попыталось оспорить процедуру.

В управляющей компании, как отметил Евгений Бажанов, утверждают, что обслуживали многоэтажку по выбору жильцов всего дома. То есть управление законно. Это заявляли представители компании и в суде. УК даже удалось добиться принятия обеспечительных мер. Свои позицию они объяснили тем, что собственники до начала конкурса выбрали в качестве УК ООО «Окружное», «в связи с чем, может последовать выставление двойных платёжных документов, чем нанесён финансовый вред собственникам помещений». Такова формулировка в определении суда «о принятии обеспечительных мер».

По словам главы управления, УК нужный пакет документов не предоставила. В частности, не было копий договоров управления, заключенных с большинством жильцов – то есть с 51 процентом.

Кроме того, требования к протоколу общедомового собрания, на котором был выбран способ управления, довольно жесткие. В данном случае документ не соответствовал им.

Из-за введения обеспечительных мер дом оказался в подвешенном состоянии.

- Из-за судебных разбирательств и наложенных обеспечительных мер мы не могли начать исполнять свои обязанности три месяца, - рассказал юрист УК «Ремжилсервис» Сергей Глаголев. - Отметим, что комиссия учитывает многие факторы при выборе победителя, так что в конечном итоге жители, чьи дома выставляют на конкурс, только выигрывают. В данной ситуации дом получает полноценное обслуживание от одной компании, все инженерные системы под надзором у одних специалистов, а не у двух команд, как это было ранее.

Евгений Бажанов добавил, что это не первый случай, когда проведение конкурса пытались оспорить в суде. Правда, ранее рассмотрения были только в судах общей юрисдикции.

Отметим, чаще все открытые конкурсы по выбору управляющих компаний проводятся в отношении новостроек. В Воронеже ранее покупатели квартир в таких домах были вынуждены довольствоваться УК, предложенной застройщиком. Как правило, цены на услуги такие УК устанавливают довольно высокие.

Проблему в прошлом году подняли депутаты Городской думы. Они призвали городских чиновников защитить права жителей. В частности, если собственники не согласны с УК от застройщика, а общедомовое собрание они провести не успели, так как дом только недавно ввели в эксплуатацию, выбор за них должен сделать муниципалитет. Теперь открытие конкурсы проводятся регулярно.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.