Омбудсмен Воронежской области Татьяна Зражевская подвела итоги проверок учебного центра в Острогожске, где зафиксировали вспышку пневмонии.
По данным специалистов, повторяющаяся ситуация с заболеваемостью солдат срочной службы в данном военном центре свидетельствует о системном нарушении прав военнослужащих на охрану здоровья и медицинскую помощь.
В своём отчете омбудсмен отмечает, что их проверка лишь отчасти подтверждает выводы военной прокуратуры.
Напомним, что на руководство военного учебного центра, где произошла вспышка пневмонии у солдат, возбудили уголовное дело (подробнее>>>).
- Проверкой выявлены нарушения законов при обеспечении безопасных условий службы и выполнении профилактических мероприятий по предупреждению вирусных и инфекционных заболеваний, допущенные командованием части, - сообщал «Интерфакс» со ссылкой на представителей надзорного ведомства.
Как поясняли военные прокуроры, материалы проверки направили в военно-следственные органы, которыми возбудили уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека».
Татьяна Зражевская сообщила, что в январе на лечение из учебного центра отправили больше шести сотен солдат. Из них 98 был поставлен диагноз «пневмония». Еще у 423-х молодых людей – ОРЗ.
Омбудсмен пояснила, что в декабре 2013 года в центр пришло пополнение новобранцев – 1700 человек из разных регионов. Все они проходили первичный медосмотр, флюорографию, пятидневный карантин, а после этого распределялись в батальоны. Но медосмотр не включал в себя ни дорогую иммунографию, ни анализ крови на возбудителей пневмонии.
Еще массовому заболеванию способствовало то, что военнослужащие большую часть времени в декабре и начале января находились в казармах в условиях повышенной «скученности».
Хотя уполномоченный по правам человека пояснила, что условия жизни в центре признали соответствующими требованиям. В помещениях поддерживалась температура не ниже 21 градуса, в спальных была вентиляция, проводилась влажная уборка, кварцевание. В каждой казарме есть душевые, сушилки для обуви и одежды и тренажёрный зал.
- Тем не менее, отмечается недостаток внимания к состоянию здоровья солдат и недооценку опасности ситуации в силу изначально малого количества медперсонала и смерти начальника медпункта 27 декабря, которая внесла немалый вклад в дезорганизацию работы медпункта, - поясняет омбудсмен.
Во время вспышки заболевания, как отмечают специалисты, низкая мощность медпункта (33 койки) и недостаточное количество военного медперсонала не могли бы в принципе обеспечить качественное лечение в подобных условиях.
Чтобы страшная ситуация не повторилась, омбудсмен направила специальные рекомендации руководству Минобороны.
Во-первых, необходимо дифференцировать штатное расписание медицинской службы в воинских частях не только в зависимости от численности военнослужащих, но также и с учетом их специфики. Во-вторых, восстановить в военном центре медсанчасть, а еще лучше госпиталь, с необходимым количеством медперсонала. В-третьих, призывников хотят отнести к категории граждан, которые подлежат обязательной вакцинации против гриппа и расширить обследование состояния здоровья новобранцев.
Также предлагают пересмотреть нормативы установления эпидемиологического порога по заболеваниям в воинских частях и усилить контроль за здоровьем служащих с учетом сезонного увеличения заболеваемости в населенных пунктах в районах их дислокации.
Комментарии