Призывников обяжут приходить за повесткой в военкомат?

Уклонистов теперь будет легче отправить в тюрьму [обсуждение + опрос]

На днях стало известно об очередной весьма спорной государственной инициативе. Касается она непростой темы – призыва в армию. Комитет Совета федерации по обороне и безопасности подготовил проект закона, по которому 18-летним парням нужно будет самостоятельно приходить в военкомат за повесткой. А не как сейчас - ждать, пока ее принесет под роспись почтальон.

- С момента опубликования указа президента о призыве до явки новобранца в комиссариат должно пройти не более двух недель. Если новобранец в это время без веских причин не уложится, на него заведут дело по статье «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», - подчеркивают разработчики закона.

За бегство от армии светит два года тюрьмы. По логике авторов нововведения, большинство предпочтут солдатскую казарму, а не нары.

Почему появилась такая инициатива? Ведь не секрет, что сейчас за «уклонение» от призыва уголовная ответственность грозит лишь в том случае, если призывник расписался в повестке, но не явился без уважительной причины на призывной пункт. Повестку не подписал – гуляй свободно, к тебе не подкопаешься. Да даже если и получил под роспись повестку на медосвидетельствование, то можно «заболеть» в нужный день, отправить копию больничного в военкомат и спокойно ждешь другой повестки. Эту лазейку и хотят прикрыть сенаторы.

Согласитесь, в суде после введения обязательно явки за повесткой навряд ли прокатит отговорка, что «указа не видел». Как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности.

- Как снизили продолжительность срочной службы до года, у военкоматов стояли очереди из призывников. Правда, многие из них и нескольких дней не выдержали в «учебке», - прокомментировали Интернет-газете в организации, защищающей права призывников. – Прежде чем так сильно закручивать гайки, создали бы сначала нормальные условия для службы в армии. Тогда, глядишь, и не пришлось бы загонять такими драконовскими мерами парней в казармы.

Кстати, весенний призыв – 2012 стартует уже на следующей неделе. В военном комиссариате Воронежской области нам никто не смог внятно сказать, сколько наших парней в этом году должны встать под ружье. Очередная военная тайна?

Давйте обсудим, как вам идея сенаторов?

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.