Построить мечеть в Воронеже не по силам даже Рамзану Кадырову

Построить мечеть в Воронеже не по силам даже Рамзану Кадырову
Алексей Гордеев поправит культурный имморализм Максима Увайдова?

Глава Чечни Рамзан Кадыров, приехавший с президентом Путиным на Госсовет, сделал громкое заявление о необходимости строительства в Воронеже мечети на встрече с представителями диаспор.

- Мне очень понравилось, что все с теплотой говорили о Воронеже, о руководстве области и города. Так и должно быть… Участники встречи просили оказать содействие в решении вопроса строительства мечети. Над этими задачами мы будем совместно работать с властями области, – написал  президент Чечни по итогам встречи.

Кадыров осмотрел Воронеж и нашёл наш город «красивым, ухоженным, уютным и зеленым», всюду его сопровождал руководитель департамента имущественных и земельных отношений области Максим Увайдов, который ничего не возразил по поводу планов мусульман по освоению воронежской земли.

Вероятно, принять все меры для того, чтобы мечети в Воронеже не появилось, придётся лично врио губернатора Алексею Гордееву.  

Напомним, что с конца 90-х в планы строительства мечети в Воронеже инициатировались разными, прямо скажем, сомнительными личностями. Например,  самопровозглашенным имамом Эльдаром Садыговым. А одним из последних инициаторов строительства выступал глава религиозной общины мусульман Воронежа Марат Газиев, получивший в 2012 году условный срок за вымогательство (статья 163, часть 1, 2) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Мечети в Воронеже никогда не было

По официальным данным мусульман в Воронеже насчитывается менее одного процента, то есть, не более 20 тысяч человек. Тем не менее, время от времени возникают обращения к областным властям с просьбой дать разрешение на строительство в городе мечети. В 1998 году отказ воронежской власти сопровождался мотивировкой «не представляется возможным, пока идет война в Чечне». В 2002 году последовали попытки отдельных мусульман  «восстановить историческую справедливость», дескать, до революции в Воронеже мечеть была. Таким образом, помимо прочих достоинств, инициаторы мечетестроительства продемонстрировали своё невежество по части краеведения. Ученые-историки Воронежа сообщили, что в городе никогда не было мечети. Православных церквей  - сколько угодно, лютеранская кирха,  костёл, синагога - всё было (за исключением костёла, и сейчас есть), а вот мечети не было. А после того, как тогдашний представитель областной думы по вопросам межконфессиональных отношений Анатолий Никифоров предложил провести среди воронежцев референдум – хотят ли они, чтобы в городе была мечеть – вопрос закрылся сам собой. Ибо результат референдума было предугадать нетрудно.

Однако, в 2005 году часть местных мусульман, объединенных Маратом Газиевым, вновь сделала попытку «пробить» строительство. И снова безуспешно. Секретарь Воронежской епархии РПЦ МП игумен Андрей (Тарасов) тогда заявил, что появление в области мечети может привлечь сюда представителей экстремистских течений ислама, а это ничего, кроме вреда, не принесет.

- К тому же, население региона преимущественно православное, а мечети чужды русскому духу и русским традициям,  - сказал игумен.

Ислам без исламизации

Через пять лет история повторилась. И управление внутренней политики Воронежской области официально отказало местной религиозной организации мусульман (МРОМ) в просьбе предоставить землю под строительство в Воронеже исламского культурного центра с мечетью. Просьба кстати, снова была направлена руководителем МРОМ Маратом Газиевым,  который спустя два года получит условный срок за вымогательство.  В ходе следственных мероприятий было выяснено, что Марат Газиев отнял у Олега Соломатина, предпринимателя из Панинского района (Воронежская область), порядка 10 тысяч российских рублей под угрозой совершения насильственных действий.

И хотя областные власти отказали Газиеву не из-за его предрасположенности к уголовным преступлениям (не могли же они, в самом деле, заглянуть в будущее!), мотивировка отказа могла быть  частично была связана с профилактикой «насильственных действий».

Конкретно в ответе управления внутренней политики Воронежской области было сказано, что предлагаемый мусульманами ИКЦ «по своим масштабам не соответствует не только местному статусу (…) религиозной организации, но и уровню развития ислама в Воронежской области». Кроме того, в письме справедливо указывалось, что Марат Газиев с его МРОМ «не может представлять всех или большую часть мусульман, (…) т.к. ряд крупных национальных общин, принадлежащих исламской культурной традиции (например, узбекская, азербайджанская и др.), не признают МРОМ как объединяющую всех мусульман организацию».

Что же касается актуального бэкграунда мечетей, то опыт некоторых страны Европы показал, что прослеживается четкая связь: где появляются мечети, там растут радикальные исламские настроения. Здесь можно вспомнить и слова диакона Андрея Кураева, который писал: «Может быть, терроризм – это следствие искаженного понимания Корана. Но ведь именно Корана, а не книги о Винни-Пухе. И у истоков этого искажения стоят ученейшие исламские мужи (улемы), а не безграмотные арабские скинхеды. Не в терроризме виноват ислам, а в том, что недостаточно яростно защищает свою святыню – Коран».

Таким образом, строительство мечети действительно может привести к исламизации, что в этнически и религиозно однородном регионе будет чревато самыми непредсказуемыми последствиями. Какими? Тем, кто предпочитает мыслить визуальными образами, предлагаем вспомнить картинки с недавнего празднования в Москве Ураза-байрам, совпавшего с днём Крещения Руси. Как прохожие продирались сквозь толпу отправляющих свой культ мусульман. Ислам, как аврамическая религия, уважаем в Воронеже, но без исламизации нам, в самом деле, лучше обойтись.

А Рамзану Кадырову, как дорогому гостю и государственному мужу, мы всегда рады.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Мечеть нужна для того, чтобы принимать беженцев и мигрантов. А также для хранения оружия. Понятно, что мигранты и беженцы - не простые, а с конкретными задачами. Воронеж - рядом с границей с Украиной, удобно. Так что Кадыров, сам того не осознавая, [по крайней мере так хочется думать], этим строительством поможеттеррористам.
Наталья я с вами полностью согласен.
Наташ, любой мусульманин террорист по вашему???
Наташа, приезжай в Казань, может быть изменишь свое мнение о мусульманах!