Почему воронежские гипермаркеты не утилизируют испорченные продукты?

Почему воронежские гипермаркеты не утилизируют испорченные продукты?
Хотя и обязаны это делать. По закону [давайте обсудим]

Вы никогда не задумывались, как магазин избавляется от просроченного или испортившегося товара? Одни скажут: всё, что попало на полку, найдёт своего покупателя. Все же видели фильмы-страшилки, когда умелыми руками продавца протухшая птица превращалась в аппетитную куру-гриль, а просроченная колбаса органично дополняла салат? Как говорится, нет плохих продуктов, есть лишь продавцы, не умеющие «впарить» просрочку клиенту.

Другие, скорее всего, предположат, что магазин, испортившуюся и просроченную еду просто-напросто отправляет на мусорку.

А как же на самом деле? Оказывается, предприятия, занимающиеся переработкой, выпуском полуфабрикатов, мясной и рыбной продукции обязаны иметь специальные договора на утилизацию отходов. В Воронежской области – с предприятием с труднопроизносимым названием «Ветсанутильзавод «Гремяченский». И альтернативы ему нет.

- Договора согласованы с областным управлением ветеринарии и экологии. Предприятия, сотрудничающие с нами, в течение двух-трех месяцев должны представлять документы об отсутствии у них биологических отходов, если их действительно нет, - рассказывает директор завода по утилизации Павел Тапешко.

К счастью для нас, потребителей, есть добропорядочные поставщики, которые согласовывают заявки и у них постоянно идёт оборот: привезли-не продали-испортилось-увёзли на утилизацию.

Однако есть одно «но». По статистике, говорят специалисты, из ста договоров на утилизацию реально работают только тридцать. Вдумайтесь в эту цифру – меньше трети компаний, которые по закону обязаны утилизировать продукты, делают это не только на бумаге.

- В прошлом году был заключён договор с компанией «Ашан», который не работал, - продолжает Павел Владимирович. - Я очень рад, если у них не было ни одного просроченного продукта. В 2012 году до сего дня у нас с компанией «Ашан» договора нет. Что делают с продуктами, срок которых истёк, я могу только догадываться. Конечно, надо спросить об этом их. Может быть, отдают в зоопарк для кормления животных. Может быть. А доподлинно не известно.

Мария Курносова, руководитель по внешним коммуникациям «Ашана», поспешила успокоить редакцию Интернет-газеты «Время Воронежа»:

- Действительно, согласование договора с ГУП «Ветсанутильзавод «Гремяческий» заняло больше времени, чем мы планировали. Но на сегодняшний день подписание договора - вопрос одного - двух дней. Во всяком случае, с нашей стороны договор подписан. В 2011-м году воронежский «Ашан» передавал биоотходы в зоопарк и фермерские хозяйства на корм животным.

Хорошо, здесь вроде бы прояснилось. Но всё равно терзают смутные сомнения. А остальные магазины, которые не утилизируют просрочку, также благородно отдают продукты фермерам? Тут уж, как говорится, ничего личного - только деньги…

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.