Плохие дороги погубили 213 воронежцев

Плохие дороги погубили 213 воронежцев

В прошлом году из-за состояния автотрасс и улиц в области произошло 1300 ДТП


 

Областная прокуратура проанализировала причины высокой аварийности на автодорогах области и пришла к выводу, что всему виной диспропорция между ростом численности автомобилей и состоянием дорожной инфраструктуры, во многом сохранившейся еще с советских времен. На это накладывается, как деликатно сообщает прокуратура, «недостаточная эффективность обеспечения безопасности дорожного движения».

В прошлом году из-за плохого состояния дорог и улиц в Воронежской области произошло более 1300 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 213 человек и 1675 были ранены.

Общее число таких происшествий выросло на 2,8%.

Прокуратура винит в таком положении дел органы местного самоуправления. Большинство из них  не делают того, что в их силах и полномочиях: не устанавливают дорожные знаки, не  устраняют дефекты дорожного покрытия, не оборудуют освещение и тротуары, обустроенные пешеходными переходами.

В частности, можно вспомнить, что администрацию Воронежа неоднократно предупреждали о необходимости оборудовать нормальное освещение на улице Острогожской За последние истекшие два года в темное время суток на указанной улице от д. 144 до д. 162 произошло 37 ДТП, в которых девять человек погибли и 39 были ранены.

В итоге прокуратура обратилась в суд, и тот обязал администрацию города произвести установку элементов дорожной сети, обеспечивающих искусственное наружное освещение на участке дороги по улице Острогожской.

Всего за прошлый год органами прокуратуры области в этой сфере выявлено более 1500 нарушений, в суд направлено 387 заявлений, внесено 175 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 190 должностных лиц.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Буквально вчера "дефект дорожного покрытия" стоил мне двух пробитых колес и погнутых дисков. А по Острогожской вообще страшно ездить. Хоть бы освещение пешеходных переходов сделали.