Интернет-газета "Время Воронежа"
21 декабря, Воронеж -4,0°
Курс ЦБ 80,72 94,51

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости региона 0+

Общественная палата России направила в прокуратуру запрос о законности размещения «Фламинго Star» над квартирой

Также специалисты выяснят, не затронули ли несущие конструкции при перепланировке развлекательного заведения

Главная картинка новости: Общественная палата России направила в прокуратуру запрос о законности размещения «Фламинго Star» над квартирой

На обращение жильцов многострадальной квартиры, расположенной под двумя этажами клуба «Фламинго Star», отреагировала Общественная палата страны.

Люди просили оценить законность нахождения в жилом доме ночного клуба. Специалисты направили запрос в прокуратуру Воронежской области и в ближайшее время направят запрос в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области.

- Сам факт размещения увеселительного заведения над квартирами жителей вызывает недоумение, — заявил эксперт ОП Александр Козлов. - Во-первых, таким «предпринимателям» никогда не узаконят перевод жилого помещения в нежилое, так как ниже расположенные квартиры остаются жилыми. Во-вторых, граждане должны быть защищены от шума в ночное время и выходные дни. В-третьих, следует также проверить, не осуществлена ли перепланировка и переустройство этих жилых помещений и не затронуты ли несущие конструкции.

Специалисты предположили, что организаторы клуба осуществляют деятельность в жилых помещениях незаконно.

- Комиссия Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике обратится в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области для проверки технической стороны этого дела, - поясняет эксперт.

Напомним, что в сентябре этого года ночной клуб «Фламинго», в бывшем помещении которого сейчас работает часть торговцев Центрального рынка, переехал на проспект Революции. Танцполы расположили сбоку от Кукольного театра – на верхних этажах ближайшего дома. Причем под полом там оказалась… квартира с жильцами (подробнее>>>).

- Над всей нашей квартирой расположен зал караоке. Люди, пришедшие попеть, не знают, что под ними квартира, - поясняла жительница Галина Мержвинская. - И они не на цыпочках танцуют, не в комнатных тапочках. Ди-джеи орут так, что кажется, что они в квартире у нас. А низкочастотная музыка, которая доходит до нас с танцпола. Когда люди танцуют, одна из стен ходит ходуном.

- Мы специально проводили замеры уровня шума до и после официальных замеров Роспотребнадзора, - рассказывал Интернет-газете «Время Воронежа» адвокат жильцов квартиры на проспекте Революции Дмитрий Просвирин. – Мы пошли по этому пути, потому что по регламенту Роспотребнадзор должен уведомить источник шума. Получается курьёзная ситуация – перед измерением специалисты заходят в клуб и говорят, что сейчас будут проводить замер.

Отметим, что жильцы рассказывали, что пробовали общаться с руководством клуба, но диалога не получилось. Сначала им пояснили, что проблему рассмотрят и обязательно решат, а после началась череда странных событий. Дверь квартиры Галины Мержвинской и её супруга залили монтажной пеной, через некоторое время замазали замок смолой, а две недели назад окна квартиры расстреляли (подробнее>>>).

Полицейские, которых вызвали после обстрела окон квартиры, отказались возбуждать уголовное дело.

- В ходе проведения проверки установить свидетелей и очевидцев происшествия, лиц повредивших стекло, не представилось возможным, - написал участковый в постановлении об отказе возбуждения дела. – Ущерб для Вячеслава Мержвинского является незначительным.

Стражи порядка пояснили, что не усматривают признаков статей «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» и «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Новости партнеров